Правительство РФ будет поддерживать крупнейшие предприятия, которые стали проблемными еще до кризиса, но не обязательно за счет финансовой помощи, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина
 
 
 
Правительство РФ будет поддерживать крупнейшие предприятия, которые стали проблемными еще до кризиса, но не обязательно за счет финансовой помощи, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина
Вести

Правительство РФ будет поддерживать крупнейшие предприятия, которые стали проблемными еще до кризиса, но не обязательно за счет финансовой помощи, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на заседании партии "Единой России" в четверг в Москве, на котором рассматривалась программа антикризисных мер правительства.

"Правительство принимает меры на поддержку предприятий в тех отраслях, которые в силу разных причин оказались наиболее чувствительными к кризису. Мы должны работать с проблемными предприятиями, которые де-факто стали таковыми еще до кризиса, набрав кредитов сверх своих возможностей", - приводит ее слова "Интерфакс".

"Именно работать (с предприятиями – прим.ред.), а не обязательно финансово поддерживать, с тем, чтобы дать им шанс к повышению эффективности, конкурентноспособности. И мы дадим возможность реструктурировать свою деятельность без больших социальных последствий", - отметила министр.

По ее словам, "крупные предприятия очень важны, на экономическом сленге есть такое выражение: слишком большой, чтобы падать". "Это означает, что есть категория крупных, крупнейших предприятий, закрытие которых может сгенерировать такие проблемы в масштабах всей экономики, что правительство просто не может их оставить на произвол судьбы", - заявила Набиуллина.

Такими предприятиями, по ее словам, и правительство России, и правительства других стран вынуждены заниматься практически "в ручном режиме".

Министр подчеркнула, что антикризисная программа правительства РФ направлена не на точечную помощь предприятиям, а на модернизацию экономики в целом.

"Сейчас много обсуждается, как изменится финансовая архитектура в мире. На мой взгляд, очевидным становится и то, что вряд ли экономики ведущих стран, мировая экономика выйдет с тем же набором индустрий, с тем же набором отраслей, с тем же набором секторов", - пояснила Набиуллина.