"Газпром" через две недели будет знать цену газа в Центральной Азии
 
 
 
"Газпром" через две недели будет знать цену газа в Центральной Азии
Moscow-Live.ru

"Газпром" планирует завершить переговоры со странами Центральной Азии по цене на природный газ через 10-15 дней, сообщил начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома", генеральный директор ООО "Газпром сбыт Украина" (Киев) Анатолий Подмышальский.

"Думаю, в ближайшие 10-15 дней переговоры будут завершены", - цитирует Подмышальского "Интерфакс".

Между тем первый зампредправления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко рассказал, что Россия предложила Украине перейти на "формульный" подход при определении цены на газ.

"Впервые, приблизительно пять-шесть недель назад, в рабочей корреспонденции "Газпрома" мы получили проект договора, в котором идет привязка к формульным категориям", - сказал он.

Предложенный "формульный" подход аналогичен тому, который российская сторона предложила Туркменистану и Белоруссии, отметил Диденко, уточнив, что определение цены на газ привязано к ценам на мазут и газойль с определенными коэффициентами.

По его словам, украинская сторона направила "Газпрому" ответное письмо с рядом уточняющих вопросов.

"С одной стороны, мы можем следовать логике формирования цены в Западной Европе или, как центрально-европейская страна, можем задаться целью и на государственном уровне сформулировать свой топливно-экономический баланс", - сказал заместитель председателя правления НАК.

В свою очередь, глава правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина напомнил, что согласно межправительственному меморандуму, формульный подход при определении цены на газ начнет применяться через три года. "Мы впервые получили от "Газпрома" формулу цены, которую предполагаем (использовать – прим. ред.) в 2011 году. Но она еще не согласована", - сказал он.

При этом Дубина уточнил, что есть еще достаточно большой период для согласования и уточнения расчетов, с помощью которых была выведена эта формула.

Отметим, что "Газпром" через RosUkrEnergo AG (Швейцария) перепродает центральноазиатский природный газ Украине. RosUkrEnergo в 2006 году поставляло на Украину природный газ по 95 долларов за 1 тысячу куб. м, в 2007-м - по 130 долларов. С 1 января же 2008 года цена возросла до 179,5 долларов.

Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года, подписанный главами правительств России и Украины, предусматривает возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года.

При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд куб. м газа в год. Документом также подтверждено стремление к поэтапному переходу на рыночные, экономически обоснованные и согласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.