Путин призвал РЖД выкупить у "Газпрома" дорогу на Ямале
 
 
 
Путин призвал РЖД выкупить у "Газпрома" дорогу на Ямале
premier.gov.ru

Премьер Владимир Путин в сентябре поручил РЖД выкупить у "Газпрома" железную дорогу на Ямале. Концерн готов продать ветку за 130 млрд рублей, но президент РЖД Владимир Якунин отказался: "За такие деньги пусть себе оставят". Вся инвестпрограмма РЖД на 2010 год составляет около 280 млрд рублей, у "Газпрома" - 802 млрд.

Стоимость дороги на Ямале может еще вырасти: в 2010 году "Газпром" планирует потратить на ее строительство около 33 млрд рублей, рассказали "Ведомости".

РЖД сама ждет компенсаций от "Газпрома": построенная ветка - это огромный подъездной путь к газовым месторождениям, даже перевозка оборудования до запуска участков не окупит расходы на нее.

Длина ветки Обская - Бованенково (Ямал) должна составить 572 км с 12 разъездами и 70 мостами. Ее начали строить еще при СССР, уложено уже 472 км.

Так же считает и комитет по стратегии при совете директоров РЖД. Его сентябрьская рекомендация - любые варианты привлечения РЖД к оперированию или владению дорогой на Ямале должны предполагать, что она не будет платить за нее "Газпрому", а он должен компенсировать будущие расходы на эксплуатацию, говорит член совета директоров РЖД, управляющий директор "Тройки диалог" Андрей Шаронов.