Ровенский апелляционный хозяйственный суд признал право собственности Украины на проходящие по ее территории трубопроводы компании "Транснефтепродукт", которая является дочерним предприятием российской "Транснефти" Компания "Транснефть" намерена оспорить решение Ровненского апелляционного хозяйственного суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ровенский апелляционный хозяйственный суд признал право собственности Украины на проходящие по ее территории трубопроводы компании "Транснефтепродукт", которая является дочерним предприятием российской "Транснефти"
ОАО «АК «Транснефтепродукт»
 
 
 
Компания "Транснефть" намерена оспорить решение Ровненского апелляционного хозяйственного суда
ОАО «АК «Транснефтепродукт»
 
 
 
"В результате украинская сторона получит большую кучу металлолома, работы лишатся 900 граждан Украины", - предположил Демин
Global Look Press

Ровенский апелляционный хозяйственный суд признал право собственности Украины на проходящие по ее территории трубопроводы компании "Транснефтепродукт", которая является дочерним предприятием российской "Транснефти".

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины, речь идет об участках нефтепродуктопроводов "Самара - Западное направление" и "Грозный - Армавир - Трудовая" общей протяженностью 1,4 тысячи километров.

Компания "Транснефть" намерена оспорить решение Ровненского апелляционного хозяйственного суда. Советник президента "Транснефти" Игорь Демин рассказал, что кассационная жалоба будет подана в Высший хозяйственный суд Украины.

"Суды высших инстанций, как правило, принимают более взвешенные решения, чем этот "колхозный" суд", - сказал Демин, которого цитирует "Интерфакс". Согласно решению суда, трубопроводы оформлены на компанию с нарушением закона.

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов считает, что у "Транснефти" есть хорошие шансы обжаловать решение киевского суда о национализации Украиной участка нефтепродуктопровода.

"Я не берусь давать советы "Транснефти". Очевидно, пойдут они по пути арбитража международного. Арбитраж, я думаю, с учетом того, что мне известно, у них хорошие шансы выиграть", - заявил Чижов в эфире телеканала "Россия 24", передает РИА "Новости".

Чижов отметил, что это будет процедура не одного года, "поэтому какие-то решения будут приниматься". Постоянный представитель РФ при ЕС подчеркнул, что количество нефтепроводов между Россией и Евросоюзом "не один десяток". "Поэтому если речь идет об одной трубе, то есть возможности найти обходные маршруты", - сказал он.

Если трубопроводы все-таки будут экспроприированы, тогда руководство "Транснефти" пообещало прекратить транспортировку светлых нефтепродуктов по ним. В этом случае в российской компании намерены наладить поставки через Белоруссию в латвийский порт Вентспилс. "В результате украинская сторона получит большую кучу металлолома, работы лишатся 900 граждан Украины", - предположил Демин.

Ранее президент "Транснефти" Николай Токарев выразил опасения по поводу возможного лишения права собственности на участок нефтепродуктопровода на Украине. По его словам, компания не намерена прокачивать нефтепродукты через Украину в направлении Венгрии, если власти страны национализируют украинский участок нефтепродуктопровода. Как пояснил Токарев, при таком развитии событий "Транснефть" закачает в трубу консервирующий раствор.

Споры по поводу владения украинскими нефтепродуктопроводами идут с 2005 года. "Транснефть" исходит из того, что права на нефтепродуктопровод, расположенный на территории Украины, уже признаны российской собственностью в соответствии с соглашением 1993 года.

По данным "Транснефти", как сообщает РБК, поставки дизтоплива через "Прикарпатзападтранс" в сторону Венгрии и Украины в этом году сильно сократились. в 2013 году в Венгрию было отправлено 818 тысяч тонн, а за 11 месяцев 2014 года - лишь 429 тысячи тонн. На Украину было поставлено лишь 78 тысячи тонн, в то время как в 2013 году этот показатель равнялся 923 тысячам тонн.

В сентябре стало известно, что "Прикарпатзападтранс" может отойти "Лукойлу". Письмо с таким предложением президенту Владимиру Путину направил президент компании Вагит Алекперов. Но "Лукойл" уже не интересуется этим активом, заявил Демин. По его словам, "Транснефть" вела переговоры о продаже трубопроводов с одной австрийской компанией, кандидатуру которой одобрила Украина. Но из-за решения ровенского суда переговоры практически заморожены, добавил он.