WSJ: Покупатели в Европе должны Газпрому 2,5 млрд долларов штрафов за невыбранные объемы
 
 
 
WSJ: Покупатели в Европе должны Газпрому 2,5 млрд долларов штрафов за невыбранные объемы
Вести

Европейские энергетические компании, столкнувшиеся с падающим спросом и ростом предложения топлива по сниженной цене, в текущем году купили гораздо меньше газа у "Газпрома", чем были обязаны по условиям долгосрочных контрактов, пишет газета Wall Street Journal.

Источник, близкий к "Газпром экспорту", заявил, что заявки крупнейших европейских потребителей оказались на 10 млрд кубометров, или на 7%, ниже уровня "бери или плати". Стоимость невыбранного газа оценивается в 2,5 млрд долларов, и "Газпром" намерен добиваться их выплаты.

Финансовый кризис и спад в экономике привели к снижению спроса. В то же самое время предложение возросло благодаря новым проектам по разработке месторождений сланцевого газа в Северной Америке и старту новых проектов по производству СПГ.

Избыточное предложение обрушило цену газа на спотовых рынках, таких как британский National Balancing Point (NBP) и Zeebrugge в Бельгии. В августе цена газа с поставкой в эту зиму на NBP опустилась до 40 пенсов за терм со 100 пенсов за терм в июне 2008.

Однако европейские покупатели, получающие газ у таких компаний, как "Газпром", алжирская Sonatrach, норвежская StatoilHydro, не получили выгоды от снижения спотовых цен, потому что цена европейских долгосрочных газовых контрактов привязана к цене нефти, которая остается высокой. Нефть восстановилась после падения до 35 долларов за баррель и сейчас находится в районе 80 долларов.

Некоторые представители газовой отрасли высказываются за пересмотр механизмов ценообразования в контрактах, с переходом от нефтяных цен к ценам спотового рынка. "Газпром" же защищает привязку цен на газ к ценам на нефть, так как спотовый рынок не обладает достаточным оборотом, чтобы обеспечить лучшие ценовые сигналы.

Газета отмечает, что у "Газпрома" могут возникнуть проблемы с получением с европейских энергокомпаний оплаты за невыбранные объемы газа. Дело в том, что из принципа "бери или плати" уже сделано исключение - Украина, которая, согласно достигнутым в сентябре договоренностям, будет оплачивать только фактически выбранные объемы газа.

"Европейские потребители начинают спрашивать - почему, если вы не штрафуете Украину, штрафуете нас?" - цитирует Wall Street Journal свой источник в "Газпром экспорте".