Греция должна представить ясные доказательства того, что условия программы по выходу страны из долгового кризиса выполнены, чтобы получить очередной транш помощи от Евросоюза и МВФ
 
 
 
Греция должна представить ясные доказательства того, что условия программы по выходу страны из долгового кризиса выполнены, чтобы получить очередной транш помощи от Евросоюза и МВФ
Global Look Press

Греция должна представить ясные доказательства того, что условия программы по выходу страны из долгового кризиса выполнены, чтобы получить очередной транш помощи от Евросоюза и МВФ, сообщает, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на заявление официального представителя Еврокомиссии Амадеу Алтафажа.

Так он ответил на вопрос, почему затягивается экспертная миссия в Афины "тройки" Еврокомиссии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и МВФ.

"Мы отдаем себе отчет в необходимости финансирования греческого государства. Но мы также отдаем отчет и в том, что касается предварительных условий для выделения средств. А между тем и другим мы должны представить основательный доклад государствам - членам зоны евро", - сказал Алтафаж.

ЕЦБ и МВФ, по его словам, также должны подготовить доклады для своих административных советов.

"Нужна полная ясность о выполнении необходимых мер и их результатов в том, что касается соблюдения зафиксированных в программе условий. Мы должны учитывать все: с одной стороны, потребность Греции в финансировании, с другой - мандат, данный нам государствами - членами зоны евро для дискуссии в формате "тройки", - отметил представитель Еврокомиссии.

Прилагаются все усилия, чтобы как можно скорее завершить эту работу, но ее надо завершить полностью и иметь полную ясность, заявил он.

Алтафаж процитировал слова члена Еврокомиссии по экономике и валютным делам Олли Рена: "Греция переживает момент истины. Это последний шанс избежать коллапса ее экономики. Для предоставления ей фондов нужно, чтобы все критерии были выполнены полностью".