Франция потребовала от Швейцарии раскрыть имена граждан, владеющих или владевших счетами в швейцарском банке UBS с 2006 года по настоящее время
 
 
 
Франция потребовала от Швейцарии раскрыть имена граждан, владеющих или владевших счетами в швейцарском банке UBS с 2006 года по настоящее время
Города и Страны

Франция потребовала от Швейцарии раскрыть имена граждан, владеющих или владевших счетами в швейцарском банке UBS с 2006 года по настоящее время. Информация запрошена в рамках расследования случаев уклонения от уплаты налогов во Франции. Всего речь может идти о примерно 45 тыс. счетов, сообщает ТАСС со ссылкой на французскую газету Le Parisien.

Газета опубликовала выдержки из запроса Генеральной дирекции государственных финансов Франции, направленного в Швейцарию еще в мае. Из этого документа, в частности, следует, что запрос касается как нынешних обладателей счетов в банке UBS, так и бывших его клиентов, проживавших во Франции по состоянию на 2006 и 2008 годы. Да данный момент получены сведения по 4782 счетам.

"Объем указанных в этом списке средств превышает 11 млрд швейцарских франков, что может означать несколько миллиардов евро, потерянных для французской казны", - говорится в письме французского ведомства. Как сообщает газета, данный запрос опирается на информацию, полученную от властей Германии, которые провели несколько фискальных расследований за последние годы.

У экспертов нет особой уверенности в том, что швейцарский банк откликнется на просьбу французских налоговиков. Если счета были закрыты до 2010 года, Швейцария не имеет права передавать информацию о них. Если же они были закрыты с 2010 по 2013 год, то передача данных о них невозможна без предоставления зарубежными властями точных имен владельцев этих счетов. А имена французам как раз и не известны. С 2013 года действует банковское соглашение между Швейцарией и странами ЕС об обмене налоговой информацией.

Запрос из Франции, по данным газеты, опирается на информацию, полученную от властей Германии, которые начиная с 2010 года провели несколько фискальных расследований, основанных в том числе на информации, добытой в Швейцарии по неофициальным каналам.

Напомним, в 2013 году во Франции было начато расследование в отношении местной "дочки" банка UBS, помогавшей уклоняться от налогов.

Банк подозревается в пособничестве укрывательству от налогов: он якобы помогал состоятельным французам уводить средства в Швейцарию, а также вел двойную отчетность, чтобы скрыть движение капиталов между Францией и Швейцарией. UBS France настаивает на том, что вел бизнес в полном соответствии с французским законодательством.

С 2015 года ведется расследование в отношении банка UBS в США. Там сотрудников банка подозревают в помощи американцам в уходе от налогов с помощью облигаций на предъявителя.

Банк и ранее обвинялся в помощи американцам при проведении налоговых махинаций. В 2009 году UBS выплатил 780 млн долларов штрафа за то, что помогал своим клиентам из США уходить от уплаты налогов. Тогда банк также согласился раскрыть сведения о счетах своих клиентов на территории США.

Аналогичные претензии в конце 2012 года предъявило швейцарскому банку Управление денежного обращения Гонконга, которое де-факто является центральным банком этого образования.