"Сбербанк" реструктурирует проблемные кредиты населению
 
 
 
"Сбербанк" реструктурирует проблемные кредиты населению
Архив NEWSru.com

"Сбербанк" проведет с 1 февраля по 1 мая разовую акцию по реструктуризации проблемных кредитов наслению, сообщает агентство агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу банка.

В рамках акции заемщики - физические лица, имеющие просроченную задолженность по кредитам, либо погасившие ее, но имеющие проблемы по своевременному обслуживанию кредита, получают возможность реструктурировать либо рефинансировать свои кредиты, поясняет "Сбербанк".

Крупнейший российский банк готов реструктурировать и рефинансировать ранее предоставленные кредиты, по которым имеется просроченная задолженность, сроком до 90 дней, а также реструктурировать путем заключения мирового соглашения кредиты, по которым переданы исковые заявления в суд, но не принято решение о досрочном взыскании задолженности.

Розничный кредитный портфель "Сбербанка" на 1 января 2010 года составил 1,17 триллиона рублей, сократившись за прошлый год на 6,9%, но показав прирост в декабре в пределах одного процента.

По информации директора управления розничного кредитования "Сбербанка" Натальи Карасевой, объем розничных кредитов с просрочкой платежа свыше трех месяцев выросла в кризис до 4%, но по состоянию на ноябрь 2009 года оставалась ниже установленной банком максимальной планки в 5%.

Ранее сообщалось, что с 15 января "Сбербанк" снизил тавки по рублевым вкладам на 1-1,25 процентного пункта, сохранив уровень дохода для пенсионеров и по валютным депозитам, а также полностью восстановил все виды кредитования, которые существовали в докризисный период, и возобновил кредитование населения в валюте, причем по докризисным ставкам.