Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин Внешторгбанк выступает против объединения с Внешэкономбанком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Внешторгбанк выступает против объединения с Внешэкономбанком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты соглашаются, что объединить ВТБ и ВЭБ будет очень трудно
Архив NTVRU.com

Подготовка к образованию супербанка в результате объединения Внешторгбанка и Внешэкономбанка идет полным ходом. В пятницу вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин подтвердил, что его ведомство внесло в правительство предложения по объединению двух госбанков, а также подготовило проект президентского указа о реорганизации ВЭБа.

Это стало полной неожиданностью и вызвало крайне нервную реакцию ВТБ - до этого все известия и грядущем слиянии были не более чем слухами. Заявление же Кудрина президент и председатель правления ВТБ Юрий Пономарев прокомментировал весьма резко, заявив, что слияние Внешэкономбанка и Внешторгбанка "юридически невозможно", а озвученные вице-премьером планы в отношении ВЭБа и ВТБ могут затруднить работу Внешторгбанка.

Эксперты соглашаются, что объединить ВТБ и ВЭБ будет очень трудно. Формально, как отмечают "Ведомости", Внешэкономбанк СССР банком не является. Он не имеет лицензии ЦБ, а работает на основании указа президента и специального разрешения Совета директоров ЦБ, выданного в 1997 году. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, это не должно стать препятствием к объединению банков. Например, депутат Александр Шохин считает, что для этого достаточно перевести счета клиентов, а с ними и основной банковский бизнес из ВЭБа в ВТБ, а затем ликвидировать ВЭБ либо сформировать на его базе агентство по управлению госдолгом.

Возглавит же новый банк, скорее всего, нынешний глава ВЭБа Костин, который давно ратовал за объединение. Шансы же Пономарева после подобных заявлений в адрес властей, как считают эксперты, невысоки.