Немецким банкам придется списать триллион евро
 
 
 
Немецким банкам придется списать триллион евро
НТВ

Почти 200 миллиардов евро "плохих" активов, что находятся на балансах немецких банков, могут взорваться, как граната, заявил руководитель Федерального управления финансового надзора Германии Йохен Санио.

Объем списаний средств может составить почти триллион евро, что вдвое превышает резервы финансовых институтов страны. Избежать катастрофы, считает Йохен Санио, можно только при национализации или оказании госпомощи банкам.

Заявление главы Федерального управления финансового надзора свидетельствует о том, что решительные меры нужны уже сейчас, сказал BFM.ru руководитель центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов. "До сих пор проблемный банк в Германии не создан, - сказал он. - Экспертное сообщество так и не достигло консенсуса по вопросу о том, насколько справедливо освобождать кредитные институты Германии от проблемных долгов".

Нынешний кризис ударил по германской экономике, которую считают флагманом экономики Евросоюза, гораздо сильнее, чем поначалу предполагали. В 2008 году ВВП страны сократился почти на 7%, а в текущем, согласно прогнозам, может уменьшиться еще более.

Согласно последним данным Федерального статистического управления, снижение объемов экспорта и инвестиций в Германии привели к тому, что в первом квартале 2009 года немецкая экономика сократилась на рекордные 3,8% в квартальном исчислении. При этом ВВП Германии в январе-марте текущего года сократился на 6,7% в годовом исчислении.

Объем экспорта в первом квартале снизился на 9,7% к четвертому кварталу 2008 года, в то время как валовые капиталовложения уменьшились на 7,9%.

И хотя сейчас эксперты говорят о том, что самое тяжелое уже позади, коллапс банковской системы и катастрофическое сокращение объемов кредитования может надолго похоронить все надежды на экономическое оживление.

Выводы германского регулятора уже оказали влияние на кредитный и валютный рынки, где впервые за последние 38 дней стала расти ставка межбанковского кредитования LIBOR, а курс евро начал снижаться.