Правительство Литвы утвердило план перехода на евро с 1 января 2007 года
 
 
 
Правительство Литвы утвердило план перехода на евро с 1 января 2007 года
НТВ

Литва откажется от национальной валюты и введет евро с 1 января 2007 года, говорится в соответствующем плане, утвержденном во вторник правительством страны.

"В документе зафиксировано, что с момента введения евро в течение 15 дней жители Литвы будут иметь возможность расплачиваться и литами, и евро", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства. Затем, коммерческие банки страны в течение 60 суток после введения европейской валюты будут бесплатно обменивать литы на евро, а Банк Литвы эти операции будет выполнять бесплатно неограниченное время.

"В плане предусмотрены меры, которые должны обеспечить соблюдение интересов жителей и предпринимателей, чтобы в момент смены валют не подскочили цены", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе.

Несмотря на то, что в плане зафиксирована дата введения евро, она будет зависеть не только от Вильнюса - дату должен определить и объявить Совет ЕС.

Правительство и Центробанк Литвы оптимальным сроком введения евро считают 1 января 2007 года. С апреля 1994 года по февраль 2002 года курс лита был "привязан" к доллару США в соотношении 1 доллар за 4 лита, а затем - к евро по курсу 1 евро за 3,4528 лита.