British Airways готова отказаться от Concorde British Airways готова отказаться от использования единственного в мире сверхзвукового пассажирского лайнера Concorde
 
 
 
British Airways готова отказаться от Concorde
Архив NEWSru.com
 
 
 
British Airways готова отказаться от использования единственного в мире сверхзвукового пассажирского лайнера Concorde
Архив NEWSru.com

British Airways готова отказаться от использования единственного в мире сверхзвукового пассажирского лайнера Concorde. Будущее лайнера сейчас обсуждает руководство компании. По словам менеджеров British Airways, это вызвано, прежде всего, экономическими причинами - спрос на трансатлантические перелеты на Concorde в последнее время резко снизился.

Число тех, кто готов заплатить около 5 тыс. долларов за трехчасовой перелет через Атлантику сильно снизилось. Богатые бизнесмены, до последнего времени составлявшие основную массу пассажиров Concorde, сейчас предпочитают потратить больше времени на перелет - но сэкономить деньги, столь необходимые в пору экономического упадка. А сэкономить можно немало: самый дешевый билет British Airways из Лондона в Нью-Йорк и обратно стоит около 300 долларов.

К тому же в последнее время Concorde потерял часть притягательности, свойственную новинкам. Конструкция лайнера была разработана еще в 1960-х годах, и теперь пассажирам предлагают далеко не самые комфортабельные устройства. Да и многочисленные мелкие неполадки, преследующие Concorde, не добавляют пассажирам энтузиазма.

В 2001 году, когда рейсы Concorde возобновились после перерыва в 15 месяцев, последовавшего за катастрофой под Парижем, представители British Airways обещали, что самолет прослужит по крайней мере до 2009 года. Инженеры до сих пор уверены, что с технической точки зрения Concorde все еще вполне безопасен. Однако экономические соображения сейчас выходят на первый план, отмечает ВВС. Каждый полет обходится в десятки тысяч фунтов, и если спрос на сверхзвуковые перелеты не вырастет, использование уникального лайнера станет экономически бесперспективным.

Французская Air France, также использующая сверхзвуковые лайнеры, пока о проблемах не объявляла. Реакции на заявления британских коллег тоже пока не последовало.