NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Харькове скончалась старейшая жительница Украины В Харькове скончалась старейшая жительница Украины
116-летняя Прасковья Семеновна Натарова до последних своих дней вела активный образ жизни и находилась в здравом уме, лишь в последние годы плохо стала видеть и с трудом передвигалась. Она знала наизусть почти всего Пушкина.
4 декабря 2002 г., 23:20
Джордж Буш разрешил ЦРУ убивать американцев Джордж Буш разрешил ЦРУ убивать американцев
Секретное президентское распоряжение, о котором стало известно лишь сейчас, было принято вскоре после терактов 11 сентября. ЦРУ уполномочено проводить тайные операции по уничтожению членов "Аль-Каиды" в любой стране мира. 3 ноября ЦРУ в Йемене уничтожило гражданина США.
4 декабря 2002 г., 23:14
В Кении эвакуирован персонал посольства Британии в связи с возможным терактом В Кении эвакуирован персонал посольства Британии в связи с возможным терактом
Как заявил посол Великобритании, угроза теракта "была серьезной", в связи с чем британское представительство срочно прекратило работу. Посольство призвало британских бизнесменов проявлять бдительность и осторожность.
4 декабря 2002 г., 22:23
В Абхазии похищена мать вице-президента 'Славнефти' В Абхазии похищена мать вице-президента 'Славнефти'
В городе Ткварчели несколько неизвестных преступников вошли в дом, где проживала мать Ткебучава, и увезли ее в неизвестном направлении. Это случилось несколько дней назад, и пока никаких требований о выкупе не выдвигалось.
4 декабря 2002 г., 21:41
Джордж Буш приказал создать 'зону безопасности' для детей в интернете Джордж Буш приказал создать 'зону безопасности' для детей в интернете
На новом доменном адресе "kids.us" появятся исключительно детские сайты. Такое решение принято из-за опасений родителей, что заполненный порнографией и "взрослым" содержанием интернет стал слишком опасным для маленьких детей.
4 декабря 2002 г., 20:57
В Техасе обрушился пятиэтажный дом. Есть жертвы В Техасе обрушился пятиэтажный дом. Есть жертвы
Дом, построенный 110 лет назад, был нежилым и находился на реконструкции. По предварительным данным, пострадали трое рабочих. Еще трое могут оставаться под обломками. Всего на стройплощадке в момент инцидента могли находиться до 20 рабочих.
4 декабря 2002 г., 19:51
В Грузии пропал директор кутаисского автомобильного завода В Грузии пропал директор кутаисского автомобильного завода
Правоохранительные органы пока не знают, можно ли говорить о похищении. Между тем Амирана Нацвлишвили 2 декабря выехал из Кутаиси в Тбилиси, и с тех пор его никто не видел.
4 декабря 2002 г., 19:38
В Индонезии арестован предполагаемый лидер "Джамаа исламия" В Индонезии арестован предполагаемый лидер "Джамаа исламия"
Арест Мухласа в Джакарте рассматривают как очередной удар по связанному с "Аль-Каидой" террористическому подполью в Юго-Восточной Азии. Однако специалисты по борьбе с терроризмом не склонны к оптимистическим выводам.
4 декабря 2002 г., 18:45
Вооруженное нападение на инкассаторов в Грузии: похищено 50 тысяч долларов Вооруженное нападение на инкассаторов в Грузии: похищено 50 тысяч долларов
Пятеро грабителей открыли огонь по инкассаторскому автомобилю. В результате были ранены инкассатор и водитель машины. Похитив деньги, грабители увезли с собой раненого водителя бронемашины.
4 декабря 2002 г., 18:26
Россия будет требовать выдачи 8 россиян, содержащихся на базе в Гуантанамо Россия будет требовать выдачи 8 россиян, содержащихся на базе в Гуантанамо
Американская сторона так и не предоставила никаких доказательств, свидетельствующих о том, что так называемые 'российские талибы' были задержаны с оружием в руках, и о совершении ими конкретных преступлений на территориях других стран.
4 декабря 2002 г., 18:25
Закаев от имени Масхадова предложил России возобновить переговоры Закаев от имени Масхадова предложил России возобновить переговоры
Закаев дал в Копенгагене пресс-конференцию. До этого он скрывался от российских и западных журналистов. "Чеченское руководство готово вновь начать переговоры без предварительных условий, чтобы как можно скорее завершить войну в Чечне", - заявил он.
4 декабря 2002 г., 18:06
60% лекарств, продаваемых в Германии, бесполезны 60% лекарств, продаваемых в Германии, бесполезны
К такому выводу пришли германские специалисты, которые протестировали 1,5 тыс. препаратов. Среди дорогих и, как выяснилось, практически бесполезных лекарств - средства против гриппа и простуды, а также обезболивающие медикаменты.
4 декабря 2002 г., 17:35
Поднять обломки российского Ту-154, сбитого над Черным морем, невозможно Поднять обломки российского Ту-154, сбитого над Черным морем, невозможно
Специалисты говорят, что на глубине около 2 км, где давление достигает 200 атмосфер. В таких условиях можно провести только визуальный осмотр, участие водолазов исключается.
4 декабря 2002 г., 17:08
В Праге сгорела электростанция, обеспечивающая энергией центр города В Праге сгорела электростанция, обеспечивающая энергией центр города
В результате пожара встали трамваи, остановлена одна из линий метро. Без электричества остались тысячи учреждений и квартир. Один из сотрудников станции, надышавшийся ядовитых газов, доставлен в больницу.
4 декабря 2002 г., 16:56
Ирак не обстреливал кувейтские катера Ирак не обстреливал кувейтские катера
Багдад опроверг информацию об обстреле двух кувейтских пограничных катеров, совершавших патрулирование в северной части Персидского залива. Пентагон также отрицает, что упомянутые катера попали под обстрел иракцев.
4 декабря 2002 г., 16:52
Израильский рейд в Газе: один палестинец убит, четверо ранены Израильский рейд в Газе: один палестинец убит, четверо ранены
По административному центру в Газе, где располагается главное бюро министерства внутренних дел, израильские штурмовые вертолеты выпустили три ракеты. В результате налета погиб 35-летний Мустафа Саббах, еще четыре человека получили ранения.
4 декабря 2002 г., 16:42
Россия и Индия подписали две декларации
Россия и Индия подписали две декларации
Это Декларация о дальнейшем упрочении стратегического партнерства между Россией и Индией и Совместная декларация об укреплении и наращивании экономического и научно-технического сотрудничества.
4 декабря 2002 г., 16:03
В Англии выписывают рецепты на героин В Англии выписывают рецепты на героин
По новой программе британского правительства наркоманы будут обеспечиваться дозой этого тяжелого наркотика в специальных центрах. Уже сейчас героин по рецептам получают 400 человек.
4 декабря 2002 г., 15:36
Вторая волна нефти с танкера "Престиж" накрыла практически весь атлантический берег в районе Галисии Вторая волна нефти с танкера "Престиж" накрыла практически весь атлантический берег в районе Галисии
Существует угроза и для других северных областей Испании, а также Франции и Португалии. Отдельные пятна нефти зафиксированы в 150 милях от французского курорта Биарритц. В прибрежных районах проходят протесты работающих на уборке нефти людей. Они до сих пор не получили необходимого оборудования.
4 декабря 2002 г., 14:53
Жители Южной Австралии и Африки увидели полное солнечное затмение Жители Южной Австралии и Африки увидели полное солнечное затмение
Тысячи туристов и ученых со всего мира съехались в два небольших городка - Седуну и Линдхерст, оказавшихся единственными городами мира на полосе полного солнечного затмения. Редкое природное явление наблюдалось также на юге Африки.
4 декабря 2002 г., 14:12
Президент Белоруссии готов незамедлительно выдать визы представителям ОБСЕ Президент Белоруссии готов незамедлительно выдать визы представителям ОБСЕ
Минск отказал в продлении виз всем сотрудникам ОБСЕ в ноябре. После этого 14 стран Евросоюза запретили въезд Лукашенко в свои страны, белорусскую делегацию не пустили на саммит НАТО в Праге, США также решили не выдавать въездной визы президенту Белоруссии.
4 декабря 2002 г., 14:05
США подозревают советского ученого в передаче Ираку вируса оспы США подозревают советского ученого в передаче Ираку вируса оспы
Директор одного из российских НИИ могла передать Багдаду вирус оспы в 1990 году. Именно этот вирус Багдад может использовать в качестве бактериологического оружия.
4 декабря 2002 г., 13:48
В следующем году голландец отправится в космос на российской ракете-носителе "Союз" В следующем году голландец отправится в космос на российской ракете-носителе "Союз"
Голландский врач Андре Кейперс отобран для полета Европейским космическим агентством. Он уже прошел цикл тренировок в центрах подготовки в ФРГ, США и в России. В программу 10-дневного полета будут входить научные эксперименты.
4 декабря 2002 г., 13:47
"Аль-Каида" планировала теракты против сборной Израиля по футболу во время матча на Мальте "Аль-Каида" планировала теракты против сборной Израиля по футболу во время матча на Мальте
За несколько дней до матча итальянские и мальтийские спецслужбы арестовали пятерых тунисцев - членов "Аль-Каиды", которые подозреваются в намерении совершить теракты против израильских спортсменов.
4 декабря 2002 г., 13:42
Над Атлантикой у самолета Concorde отвалилась часть хвоста Над Атлантикой у самолета Concorde отвалилась часть хвоста
О серьезной неполадке пилоты узнали на подлете к Нью-Йорку, обратив внимание на сильную вибрацию и шум. После приземления эксперты обнаружили, что часть одного из хвостовых рулей отсутствует.
4 декабря 2002 г., 13:32
В Праге крестьяне забросали тухлыми яйцами министерство сельского хозяйства В Праге крестьяне забросали тухлыми яйцами министерство сельского хозяйства
Акция стала частью демонстрации протеста против дискриминационной политики Евросоюза в отношении чешского сельского хозяйства. Крестьяне требуют от правительства гарантий, что предстоящее вступление страны в Евросоюз не приведет к ликвидации отечественного производства.
4 декабря 2002 г., 13:31
США требуют от инспекторов ООН ужесточить проверки в Ираке США требуют от инспекторов ООН ужесточить проверки в Ираке
Никаких серьезных доказательств того, что Ирак обладает оружием массового уничтожения, пока не найдено, однако администрация США представила свидетельства того, что Саддам Хусейн его прячет. Инспекторы ООН в Ираке сегодня расширят зону проверок.
4 декабря 2002 г., 13:24
Закаев может быть арестован в любой из стран-членов Интерпола Закаев может быть арестован в любой из стран-членов Интерпола
Выпущенный из тюрьмы Ахмед Закаев не уехал из Копенгагена и в среду соберет пресс-конференцию. Это будет первое общение масхадовского эмиссара с прессой с момента его ареста.
4 декабря 2002 г., 12:58
Отец вице-президента 'Лукойла' может быть сегодня освобожден Отец вице-президента 'Лукойла' может быть сегодня освобожден
Как заявляет МВД Грузии, появилась новая информация о Сади Шарифове, котрый был похищен неизвестными злоумышленниками вечером 1 декабря. Кроме того, обнаружены преступники, которые 9 лет назад похищали его с целью выкупа.
4 декабря 2002 г., 12:50
Туркменская прокуратура обнародовала список обвиняемых в покушении на Сапармурата Ниязова Туркменская прокуратура обнародовала список обвиняемых в покушении на Сапармурата Ниязова
По этому делу задержаны 23 человека, в том числе трое чеченцев - граждан России, шесть граждан Турции, гражданин США и армянин. Остальные - граждане Туркмении. В ходе обысков изъято около 40 единиц различного оружия.
4 декабря 2002 г., 12:44
В магазине IKEA в Голландии при разминировании бомбы ранены 2 человека В магазине IKEA в Голландии при разминировании бомбы ранены 2 человека
Бомбы были обнаружены накануне в 2 магазинах IKEA - в Слидрехте и Амстердаме. Сегодня утром в отделении ИКЕА в Утрехте был обнаружен предмет, напоминающий по виду бомбу. В связи с этим все 10 магазинов ИКЕА, расположенные на территории Нидерландов, в среду закрыты.
4 декабря 2002 г., 12:33