Нефть подорожала до максимума за 12 лет Нефть подорожала до максимума за 12 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефть подорожала до максимума за 12 лет
RTV International
 
 
 
Нефть подорожала до максимума за 12 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нефть подорожала до максимума за 12 лет
Архив NEWSru.com

По итогам торгов в среду цены на нефть выросли до максимума последних 12 лет из-за данных о резком сокращении нефтяных запасов в США и традиционных уже опасений по поводу скорого начала войны в Ираке. На Нью-йоркской товарной бирже NYMEX по итогам дня за баррель давали 37,70 долл., а после закрытия торгов в электронной системе нефть подорожала еще почти на доллар до отметки в 38,66 долл. Зафиксирован также рекордный уровень котировки в течение торговой сессии - 41,15 долл.; столько нефть не стоила с октября 1990 года, когда Хусейн вторгся в Кувейт.

Причиной для роста цен стали данные департамента энергетики о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Они плавно уменьшались с начала декабря из-за забастовки в Венесуэле, однако и после ее окончания пополнить их не удается. По данным на 21 февраля, запасы нефти в США уменьшились на миллион баррелей до уровня 271,9 млн баррелей, сообщает Bloomberg. Это на 14% меньше, чем год назад.

На международной нефтяной бирже в Лондоне цены на нефть марки Brent также резко выросли. К закрытию сессии котировки апрельских и майских фьючерсов поднялись соответственно на 75 и 63 цента до 33,07 и 32,18 долл. за баррель.

Цена российской нефти Urals в среду составила 31,10 долл. за баррель.