Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев ожидает, что инфляция в России в феврале резко снизится
 
 
 
Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев ожидает, что инфляция в России в феврале резко снизится
НТВ

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев ожидает, что инфляция в России в феврале резко снизится. Рост цен может составить менее 1%, заявил он журналистам в Лондоне.

Росстат обнародовал в среду данные по инфляции за период с 1 по 25 января текущего года, она составила 1,7%, это выше ожиданий Улюкаева - 1,4-1,5% по итогам января, сообщает "Интерфакс".

Несмотря на это, он считает, что инфляция в январе этого года будет меньше прошлогодней январской инфляции (2,4%), и позитивно смотрит на перспективы динамики цен в феврале.

Говоря о возможности снижения процентных ставок, Улюкаев отметил, что нужно подождать окончательных цифр по инфляции за январь.

Рост ВВП России в 2011 году может составить 4%, в 2012 году - 3%. "Я согласен с тем, что общий кумулятивный рост будет около 12% до 2012 года, но тенденция будет понижательная, а не повышательная - 4% в 2011 году и 3% в 2012 году", - сказал он, выступая на ежегодном инвестиционном форуме Deutsche Bank в Лондоне.

Улюкаев отметил, что ожидает рост ВВП по итогам 2010 года на уровне 5%, отметив, что динамика ВВП будет зависеть от ситуации на глобальных сырьевых рынках. После 2010 года показатель роста ВВП начнет снижаться, сказал первый зампред ЦБ РФ.

Россия не намерена вводить какие-либо ограничения на свободное движение капитала, объявил он, отвечая на вопросы инвесторов. "Это было наше решение, мы послали определенные сигналы рынку, и мы не можем вернуться назад", - сказал он.

Россия в середине 2006 года сняла последние ограничения на движение капитала. ЦБ РФ участвует в международных консультациях по вопросам более жесткого контроля за банковскими операциями на рынках капитала, однако Улюкаев подчеркнул, что "они не могут быть введены в действие в 2010 году, так как потребуется 2-3 года, чтобы подготовить возможные изменения в законы".

Он поддержал инициативу Минфина по контролю над корпоративными заимствованиями, но считает, что это будет единственное ограничение на свободное движение капиталов.