Американский деловой журнал Forbes в очередной раз посчитал заработки российских знаменитостей за год с 1 июля 2005 года по 30 июня 2006 года Мария Шарапова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский деловой журнал Forbes в очередной раз посчитал заработки российских знаменитостей за год с 1 июля 2005 года по 30 июня 2006 года
www.forbes.com
 
 
 
Мария Шарапова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алла Пугачева
RTV International
 
 
 
Дима Билан
Архив NEWSru.com

Американский деловой журнал Forbes в очередной раз оценил коммерческие успехи российских знаменитостей за год с 1 июля 2005 года по 30 июня 2006 года. Как пишет газета "Ведомости", новых лиц в списке почти не прибавилось, но изменились позиции с точки зрения доходов. Дальше всех в деле укрепления собственного финансового состояния продвинулись Мария Шарапова, Алла Пугачева и Дима Билан. Больше всего среди 50 самых высокооплачиваемых популярных людей - спортсменов.

Доходы в списке учитываются на основе "данных, предоставленных участниками списка и независимыми экспертами". Во внимание принимаются лишь средства, заработанные звездой "за счет эксплуатации своего таланта". Из доходов не вычитаются налоги и доли продюсеров, тренеров, агентов.

Также следует отметить, что при расчете места в рейтинге точная сумма дохода не всегда имеет принципиальное значение. Во внимание принимаются и другие факторы, влияющие на способность персоны заработать.

То есть позиция в рейтинге отражает скорее "экономический вес" звезды, коммерческий успех, которого удалось добиться персоне, и ту популярность, которая в будущем еще принесет дивиденды. Например, публичная персона, которая находится на излете своей славы, но заработала в ушедшем году больше денег, может оказаться в рейтинге ниже звезды с блестящими перспективами, но пока более низким доходом.

Возглавляет список, как и в прошлом году, теннисистка Мария Шарапова. Ее доход с 1 июля 2005 года по 30 июня 2006 года составил 19 млн долларов. Такую сумму ей удалось заработать своей основной специальностью – теннисом и "приработком" – участием в рекламе.

Хотя особых спортивных успехов, подобных победе в 2004 году на Уимблдонском турнире, у Шараповой и не было, эксперты полагают, что удержаться на первом месте Шараповой помогло сочетание внешности со спортивными успехами. В США Шарапову воспринимают как свою, а это значит, что для нее открыт американский рынок рекламных контрактов.

Из обитателей списка самых богатых и популярных знаменитостей 2005 года в первой пятерке также осталась Алла Пугачева, которая заняла второе место с доходом в 2,7 млн долларов. На третье место, сместив группу "Звери", переместился Дима Билан, заработавший 3,1 млн долларов. Группе "Звери" в этом году досталось лишь 15-е место – ее участники вместе заработали 3,1 млн долларов.

Четвертое место у баскетболиста Андрея Кириленко. Он заработал 11,5 млн долларов. Пятое – у Филиппа Киркорова - 2,9 млн долларов.

А вот если рассортировать российских знаменитостей строго по уровню дохода, то первая десятка списка претерпела кардинальные изменения. "Основные отличия нынешнего рейтинга - взлет хоккеистов: девять хоккеистов расположились в верхней части нашего рейтинга. После локаута 2004-2005 годов, когда они сосали лапу в российских клубах, они вернулись на работу в НХЛ", - комментирует заместитель главного редактора русского издания журнала Forbes Кирилл Вишнепольский.

Всего же из 50 участников рейтинга 20 мест занимают спортсмены. И все они заработали свои миллионы за пределами России, что значительно помогло составителям рейтинга и помогло спортсменам попасть в рейтинг.

Если бы российские атлеты и их наниматели были бы столь же откровенны, как и западные спортсмены и спортклубы, то российских представителей в списке было бы гораздо больше.

"Если бы некоторые российские спортивные клубы открыли свои бюджеты и обнародовали зарплаты игроков, то в списке Forbes отечественных спортсменов было бы заметно больше. А некоторые могли бы побороться и за попадание в десятку", - заявляет директор ЦСКА и президент одноименного баскетбольного клуба Сергей Кущенко.

Представители отечественного шоу-бизнеса заняли 21 строчку списка. "Эти люди нашли эффективную экономическую модель - гастрольный "чес" по стране и выступления на частных вечеринках. Каждое выступление стоит не очень много, но за год можно дать 150-200 концертов", - комментирует Вишнепольский.

Больше всех заработали представители юмористического проекта Comedy Club, занявшие девятое место с результатом в 3,5 млн долларов. Президент проекта Comedy Club Артур Джанибекян согласен с оценкой доходов. "Жаль, что по популярности мы уступаем нескольким певцам и спортсменам, - шутит он, - в следующем году мы их сделаем!"

Остальные шоу-бизнесмены довольны меньше. "Эмоционально мне неприятно, что мы попали в список журнала для богачей", - говорит продюсер группы "Звери" Александр Войтинский.

Он, а также певец Дима Билан считают обнародованную оценку завышенной. Но Билана вполне устраивает попадание в список: "Приятно, что на меня обратил внимание такой влиятельный в деловой сфере журнал".

Первая десятка рейтинга самых коммерчески успешных российских знаменитостей по версии журнала Forbes выглядит следующим образом:

1. Мария Шарапова - 19 млн долларов
2. Алла Пугачева - 2,7 млн долларов
3. Дима Билан - 3,1 млн долларов
4. Андрей Кириленко - 11,5 млн долларов
5. Филипп Киркоров - 2,9 млн долларов
6. t.A.T.u.- 3,3 млн долларов
7. Алексей Яшин – 7,6 млн долларов
8. Илья Ковальчук – 6,5 млн долларов
9. Comedy Club - 3,5 млн долларов
10. Николай Хабибулин – 6,8 млн долларов

А вот так выглядит рейтинг, составленный исключительно на основе сведений о доходах российских звезд.

1. Мария Шарапова – 19 млн долларов
2. Андрей Кириленко – 11,5 млн долларов
3. Алексей Яшин – 7,6 млн долларов
4. Николай Хабибулин – 6,8 млн долларов
5. Илья Ковальчук – 6,5 млн долларов
6. Сергей Федоров – 6,1 млн долларов
7. Алексей Ковалев – 4,5 млн долларов
8. Павел Дацюк – 3,9 млн долларов
9. Александр Овечкин – 3,8 млн долларов
10. Валерий Гергиев – 3,6 млн долларов