В Москве проходит годовое общее собрание акционеров "Газпрома" - компании на которую приходится пятая часть мировой добычи газа В собрании участвую акционеры, представляющие 77,2% акций", - сообщил глава концерна Алексей Миллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве проходит годовое общее собрание акционеров "Газпрома" - компании на которую приходится пятая часть мировой добычи газа
 
 
 
В собрании участвую акционеры, представляющие 77,2% акций", - сообщил глава концерна Алексей Миллер
Вести
 
 
 
Место возглавляющего сейчас совет директоров "Газпрома" президента РФ Дмитрия Медведева, как ожидается, займет первый вице-премьер Виктор Зубков
Вести

В Москве проходит годовое общее собрание акционеров "Газпрома" - компании на которую приходится пятая часть мировой добычи газа. "В собрании участвуют акционеры, представляющие 77,2% акций", - сообщил глава концерна Алексей Миллер.

Вновь избранный на годовом собрании акционеров совет директоров "Газпрома" на первом заседании 27 июня выбрал своим председателем первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Заместителем председателя совета избран глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Зубков сменил на этой должности президента РФ Дмитрия Медведева, возглавлявшего совет с 2000 года, с перерывом в 2001-2002 годах. После его вступления в должность президента РФ обязанности председателя совета директоров компании исполнял глава "Газпрома" Алексей Миллер. Всего в совет директоров "Газпрома" вошли 11 человек.

Эльвира Набиуллина сменила в совете нынешнего главу Сбербанка Германа Грефа.

Справка: Виктор Зубков

Виктор Зубков родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института (экономический факультет). После этого работал в сельском хозяйстве Ленинградской области, занимал должности от управляющего отделением до генерального директора объединения совхозов.

Был председателем Приозерского горисполкома (Ленинградская область) и заведующим отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности Ленинградского обкома КПСС.

В 1989-1991 годах был первым заместителем председателя Леноблисполкома, в 1992 - 1993 годах - заместителем председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

3 ноября 1993 года был назначен заместителем руководителя Федеральной налоговой службы РФ - начальником Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу.

В 1999 году баллотировался на пост губернатора Ленинградской области.

С 23 июля 1999 г. по 2001 г. - заместитель министра РФ по налогам и сборам.

В феврале 2001 года, в момент создания Росфинмониторинга, Зубков возглавил это ведомство.

14 cентября 2007 года Виктор Зубков был утвержден председателем кабинета министров РФ.

После президентских выборов 7 мая 2008 года правительство Зубкова подало в отставку, а сам он уступил место и должность премьер-министра Владимиру Путину.

В новом правительстве Путина Зубкову был предложен пост первый заместитель председателя правительства.

Кандидат экономических наук, профессор.

Награжден Орденом "Знак Почета" (1975 г.), "Трудового Красного Знамени" (1981 г.), "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени (2000 г.), медалью "Ветеран Труда" (1986 г.), почетной грамотой правительства РФ (1998 г.).

Женат, имеет дочь.

Виктора Алексеевича Зубкова можно считать одним из членов "питерской команды" нынешнего главы государства. В 90-х годах он работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который тогда возглавлял Владимир Путин. В эту же команду входит и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, также выходец из Петербурга.

По данным журнала "Профиль", в октябре 2003 года Виктор Зубков был одним из немногих приглашенных на день рождения Владимира Путина, и даже участвовал в тушении свечей на торте.

Виктор Зубков является тестем нынешнего министра обороны России - Анатолия Сердюкова.

"Газпром" - это нефть

"Газпром" рассчитывает на увеличение числа своих нефтяных проектов в России и за рубежом, заявил глава газового холдинга Алексей Миллер. Стратегия развития нефтяного бизнеса компании предусматривает рост годовой добычи нефти до 100 млн тонн к 2020 году.

По словам Миллера, за последние два года капитализация дочерней компании "Газпрома" - "Газпром нефти" выросла на 63% и сейчас составляет около 38 млрд долларов. "За очень короткий срок "Газпром нефть" из компании с падающей добычей и сокращающейся минерально-сырьевой базой превращается в компанию с растущей добычей и опережающим ростом запасов", - констатировал Миллер.

По его словам, появление в составе группы "Газпром" компании "Газпром нефть" холдинг удвоил свои запасы нефти и утроил возможности по добыче жидких углеводородов.

В начале 2008 года было подписано соглашение об условиях приобретения 52% акций компании "Нефтяная индустрия Сербии", что позволит "Газпрому" получить мощности по переработке нефти в Европе. В 2007 году в результате обмена активами с компанией BASF "Газпром" получил 49% в двух ливийских нефтяных концессиях, в состав которых входят 9 месторождений. Ведутся переговоры по участию "Газпром нефти" в разработке нефтяных месторождений в Иране.

По итогам 2007 года общая выручка "Газпрома" (за минусом НДС, акцизов и других обязательных платежей) увеличилась на 317,5 млрд рублей и составила 2,5 трлн рублей, что на 14% превышает показатель 2006 года.

На конец 2007 года общий долг группы "Газпром" составил 1,1 млрд рублей, увеличившись по сравнению с итогом предыдущего периода на 375 млрд рублей (49%). Чистый долг - 967 млрд рублей, что на 354 млрд рублей (57,6%) превышает показатель 2006 года. Увеличение долга объясняется крупными приобретениями "Газпрома", такими как доля в "Сахалине-2", "Мосэнерго" и других.

Чистая прибыль "Газпрома" за 2007 год по российским стандартам бухучета составила 360,4 млрд рублей. На начало июня капитализация компании составила 343 млрд долларов. Контрольный пакет акций "Газпрома" принадлежит государству. "Газпром" располагает самыми большими в мире запасами газа, которые оцениваются в 29,85 трлн кубометров.