"Сбербанк" решил поддержать благотворительные организации, освободив их от комиссий
 
 
 
"Сбербанк" решил поддержать благотворительные организации, освободив их от комиссий
Сбербанк России

Крупнейший российский банк "Сбербанк" пригласил к сотрудничеству благотворительные организации и выразил готовность оказывать им всяческое содействие в деятельности и развитии. В частности, "при переводе средств в адрес благотворительных организаций банк готов оплачивать эту комиссию за свой счет", - говорится в сообщении "Сбербанка", которое приводит "Интерфакс".

Как следует из документа, все, что требуется от благотворительной организации, - это обращение ее руководства в банк с соответствующим заявлением. "По каждому подобному обращению "Сбербанк" совместно с руководством организации выработает оптимальную схему сотрудничества, которая позволит избежать каких-либо комиссий для благотворителей", - отмечается в сообщении.

Также там отмечается, что общий объем средств, направленных "Сбербанком" на благотворительную деятельность в 2011 году, превысил 1,8 млрд рублей.

"Для "Сбербанка" и для меня лично помощь детям - это не просто один из видов нашей деятельности, а приоритетное направление, к развитию которого мы прикладываем максимальные усилия. В частности, в рамках помощи детям банком осуществляется поддержка 239 детских домов, а количество мероприятий для воспитанников в 2011 году составило около 1,5 тысячи, в них приняли участие около пяти тысяч сотрудников банка", - заявил президент, председатель правления "Сбербанка" Герман Греф.

В сообщении отмечается, что в 2008 году стартовало сотрудничество "Сбербанка" с благотворительным фондом "Подари жизнь". 23 декабря 2008 года была выпущена первая в России благотворительная карта VISA "Подари жизнь". С каждой оплаченной этой картой покупки 0,3% перечисляется на счет фонда. Такую же сумму на счет добавляет "Сбербанк". Когда держатель карты оплачивает покупку или услугу в размере 1000 рублей, 6 рублей поступает на счет фонда помощи детям. В марте 2009 года начал работать благотворительный вклад "Подари жизнь", в рамках сотрудничества по которому раз в квартал "Сбербанк" переводит на счет фонда 0,3% с каждого вклада. В прошлом году "Сбербанк" перечислил фонду 229 млн рублей.