Заявление правительства Дубая о намерении реструктуризировать крупнейший государственный фонд Dubai World и отсрочить погашение его долговых обязательств, составляющих в общей сложности 59 млрд долларов, ошеломило инвесторов Британские банки являются крупнейшими кредиторами Объединенных Арабских Эмиратов в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заявление правительства Дубая о намерении реструктуризировать крупнейший государственный фонд Dubai World и отсрочить погашение его долговых обязательств, составляющих в общей сложности 59 млрд долларов, ошеломило инвесторов
Reuters
 
 
 
Британские банки являются крупнейшими кредиторами Объединенных Арабских Эмиратов в Европе
Reuters
 
 
 
По данным RBS, из 87,3 млрд долларов долговых обязательств перед европейскими кредиторами, имеющихся у ОАЭ, 49,5 млрд приходятся на долги британским банкам
Reuters

Заявление правительства Дубая о намерении реструктуризировать крупнейший государственный фонд Dubai World и отсрочить погашение его долговых обязательств, составляющих в общей сложности 59 млрд долларов, ошеломило инвесторов.

Несмотря на то, что на протяжении двух последних дней британские банки неоднократно заявляли о том, что не подвержены рискам, связанным с возможным дефолтом Дубая, их акции падают второй день подряд, сообщает агентство Bloomberg.

По мнению источников, финансовому риску, связанному с ситуацией в Dubai World, в наибольшей степени подвержены банки RBS, HSBC Holdings, Barclays, Lloyds Banking Group и Standard Chartered.

Британские банки являются крупнейшими кредиторами Объединенных Арабских Эмиратов в Европе.

По данным RBS, из 87,3 млрд долларов долговых обязательств перед европейскими кредиторами, имеющихся у ОАЭ, 49,5 млрд приходятся на долги британским банкам. По оценкам разных источников, задолженность Dubai World перед RBS составляет почти один миллиард, перед Barclays - 200 млн долларов.

Дубай 25 ноября объявил, что привлекает Deloitte LLP для помощи менеджменту в реструктуризации фонда, чтобы попросить инвесторов отсрочить погашение долга Dubai World на шесть месяцев или более.