На импорт столовых приборов из "нержавейки" будет введена запретительная пошлина Владимир Путин подписал два постановления об изменении ставок импортных пошлин на ножи и наборы кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На импорт столовых приборов из "нержавейки" будет введена запретительная пошлина
Фото NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин подписал два постановления об изменении ставок импортных пошлин на ножи и наборы кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали
premier.gov.ru
 
 
 
Введение временной защитной пошлины в 1,6 евро (2,4 доллара) за 1 кг означает, что импортерам вилок и ложек из Китая за растаможку придется платить в 3,5-4,5 раза больше
Вести

На импортные вилки, ложки и другие столовые приборы будет введена запретительная пошлина. Но российским производителям, инициаторам запрета, она мало поможет, так как из четверки лидеров российского рынка один обанкротился, а другой продан, пишут "Ведомости".

Владимир Путин подписал два постановления об изменении ставок импортных пошлин на ножи и наборы кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали. Адвалорная составляющая пошлин осталась без изменений: 15% - на ножи и 20% - на все остальные приборы. Но добавилась специфическая: девять месяцев будет действовать временная повышенная ставка не меньше 1,6 евро за 1 кг, а затем до трех лет - не менее 1,4 доллара за 1 кг.

В I квартале 2008 года, по данным Минпромторга, доля импорта на российском рынке столовых приборов достигла 76,6% (бывший министр промышленности Нижегородской области и до ноября - владелец местного завода по производству металлоизделий "Труд" Борис Есин считает, что она еще выше - до 90%). Крупнейшим поставщиком в 2008 году, с долей в 70,7% (в объеме) от всего импорта, был, по данным ассоциации "Спецсталь", Китай: из этой страны было ввезено 5433 тонн вилок, ножей и ложек на 19,66 млн долларов. Средняя таможенная стоимость 1 кг китайских столовых приборов составляла 3,618 доллара, т. е. с них взималась пошлина в 0,54 доллара за 1 кг с ножей и 0,7 доллара за 1 кг с остальных кухонных принадлежностей.

Введение временной защитной пошлины в 1,6 евро (2,4 доллара) за 1 кг означает, что импортерам вилок и ложек из Китая за растаможку придется платить в 3,5-4,5 раза больше. Пошлины для европейских поставщиков (средняя таможенная стоимость 1 кг столовых приборов из Италии составляла 5,84 доллара за 1 кг, из Германии – 4,98 доллара за 1 кг) вырастут вдвое.

Весной 2008 года "Труд", Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова и Ашинский металлургический завод пожаловались в Минпромторг на растущий импорт столовых приборов, рассказывает Есин. С 2004 по 2007 годы импорт столовых приборов вырос вдвое - до 136,5 млн штук, говорится в уведомлении Минпромторга о завершении расследования по жалобе производителей. Российские заводы в 2007 году произвели около 50 млн штук.

Есин не дождался введения защитных мер и в конце октября продал 83,22% "Труда" новым владельцам, которые занимаются импортом китайских столовых приборов и решили открыть производство в России. Новых владельцев "Труда" знает исполнительный директор павловского завода Сергей Бабушкин: по его данным, они из компании "Меркурий", которая поставляет столовые приборы из Бразилии, Турции и Китая.

По оценке Бабушкина, крупнейшим российским производителем столовых приборов, с долей в 30% от отечественного производства в 2008 году, был павловский завод, у "Нытвы" (в июле введена процедура наблюдения) было 26%, у ашинского завода - 19%, у "Труда" - 14%. Бабушкин надеется, что повышенные пошлины уменьшат диспаритет между российскими и китайскими производителями и позволят выигрывать в государственных тендерах. По оценке Минпромторга, в 2007 году средняя цена российского столового прибора составляла 0,59 доллара - он был в 3,3 раза дороже импортного (0,18 доллара).

"Наши производители проигрывают не только по цене, но и по номенклатуре, дизайну и, самое главное, - в России практически нет собственного сырья для вилок-ложек", - говорит исполнительный директор ассоциации "Спецсталь" Андрей Воронин. Большую часть сырья - плоского проката из нержавеющей стали - заводы импортируют. А в Китае прокат на 50-60% дешевле российских аналогов. Воронин предполагает, что импортеры китайской продукции быстро найдут новые схемы минимизации таможенных платежей - например, будут ввозить заготовки ложек и вилок, которые не облагаются повышенной пошлиной, и уже в России из них станут выпускать готовую продукцию.