NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
ФРС в очередной раз оставила базовую ставку на рекордно низком уровне ФРС в очередной раз оставила базовую ставку на рекордно низком уровне
Это решение не стало неожиданностью. Глава Федеральной резервной системы часто заявлял, что ставка может оставаться на низком уровне "еще продолжительное время". В нынешнем заявлении ФРС данная формулировка в точности повторена.
28 апреля 2010 г., 23:02
Обвал на российских биржах продолжился: индексы упали до уровней конца марта Обвал на российских биржах продолжился: индексы упали до уровней конца марта
Индекс ММВБ по итогам торгов откатился до 1430,28 пункта (-2,31%), индекс РТС - до 1563,1 пункта (-2,52%); цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,1-4,1%.
28 апреля 2010 г., 19:25
Немецкая прокуратура провела массовую облаву на уклонистов от налогов Немецкая прокуратура провела массовую облаву на уклонистов от налогов
Совместные с криминальной полицией проверки были проведены в головном офисе крупнейшего национального банка Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне, а также в более чем 50 компаниях. Под подозрением - многие менеджеры банка, которые укрывали точные данные по сделкам по продаже квот на эмиссию парниковых газов.
28 апреля 2010 г., 18:58
Путин дал старт добыче нефти в российском секторе Каспия Путин дал старт добыче нефти в российском секторе Каспия
Крупнейшая частная нефтекомпания "Лукойл" 28 апреля начнет добычу нефти на Северном Каспии, которая должна восполнить падение добычи компании в традиционных регионах Западной Сибири.
28 апреля 2010 г., 17:49
МВФ продолжит переговоры с Украиной о кредитах МВФ продолжит переговоры с Украиной о кредитах
В прошлом году МВФ прекратил поддержку Украины из-за разногласий с прежними властями в вопросе государственных расходов. Теперь фонд готовит новую программу кредитования пострадавшей от экономического кризиса страны.
28 апреля 2010 г., 17:21
Эксперты: в апреле ЦБ опять снизит ставку рефинансирования Эксперты: в апреле ЦБ опять снизит ставку рефинансирования
По их мнению, в нынешней экономической ситуации регулятору следует придерживаться такой тактики до конца года, а повышение ставок нежелательно, хотя и не исключается. Совет директоров ЦБ по ставкам состоится в четверг.
28 апреля 2010 г., 17:12
Саркози: КНР и Франция скоординируют стратегию реформы мировой финсистемы Саркози: КНР и Франция скоординируют стратегию реформы мировой финсистемы
Президент Франции прибыл в среду в Китай с трехдневным официальным визитом. Саркози ранее неоднократно призывал создать "новый Бреттон-Вудс" для регулирования финансовых взаимоотношений в мире, а также подвергал критике волатильность, наблюдаемую в мировой финансовой системе.
28 апреля 2010 г., 16:47
Швейцарские банки из налоговых убежищ превращаются в налоговых полицейских Швейцарские банки из налоговых убежищ превращаются в налоговых полицейских
В Швейцарии аккумулируются более четверти всех офшорных денег. 80% объема зарубежных счетов европейцев в Швейцарии не декларируются. Но теперь тут ужесточают требования к клиентам, которых можно заподозрить в уклонении от налогов.
28 апреля 2010 г., 16:40
В центральный офис Мастер-банка в Москве пришли с обыском В центральный офис Мастер-банка в Москве пришли с обыском
ОМОН обыскивает помещения Мастер-банка. Поводом для интереса к банку стало уголовное дело, возбужденное в отношении неких мошенников, занимавшихся обналичиванием через фирмы, имевшие счета в банке.
28 апреля 2010 г., 15:31
СМИ: инвесторы готовятся к дефолту Греции
СМИ: инвесторы готовятся к дефолту Греции
Первые полосы европейских газет сегодня посвящены снижению кредитных рейтингов Греции и Португалии, а евро и облигации стран ЕС испытали очередную мощную волну продаж. Обещания помощи уже не могут остановить панику на рынках.
28 апреля 2010 г., 15:20
Вексельберг уходит из ТНК-BP ради иннограда Сколково Вексельберг уходит из ТНК-BP ради иннограда Сколково
Бизнесмен, по его словам, хочет посвятить больше времени созданию международного инновационного центра Сколково, координатором которого его назначил президент Дмитрий Медведев. Впрочем, бизнесмен останется акционером компании и сохранит "позиции в корпоративных органах управления".
28 апреля 2010 г., 15:04
Ежегодный рейтинг 100 основных мировых брендов возглавил Google Ежегодный рейтинг 100 основных мировых брендов возглавил Google
Самым дорогим российским брендом признан МТС, который занимает 72-ую позицию. Сотовый оператор "стоит" 9,7 млрд долларов. "Газпром" в сотню не вошел, и среди отраслевых брендов он только восьмой.
28 апреля 2010 г., 14:05
Бернанке призвал изменить налоговый кодекс США Бернанке призвал изменить налоговый кодекс США
Соединенным Штатам срочно необходим план по снижению бюджетного дефицита, убежден глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке. Он посоветовал комитету по долгам рассмотреть возможные варианты изменения налоговой системы.
28 апреля 2010 г., 13:47
Армения подключится к Таможенному союзу "удаленным доступом" Армения подключится к Таможенному союзу "удаленным доступом"
Идея приобщить к Таможенному союзу маленькую Армению, принадлежит "мотору" экономической интеграции в СНГ, вице-премьеру Игорю Шувалову. Речь может идти об особой зоне наподобие Калининградской области, где действовали бы схожие правила транзита и таможенного досмотра.
28 апреля 2010 г., 13:06
"РГ": 90% россиян нельзя причислить к "среднему классу" "РГ": 90% россиян нельзя причислить к "среднему классу"
Подавляющее большинство граждан имеют доходы ниже "среднего уровня", а значит живут по заниженным стандартам, показывают результаты исследований, проведенных Всероссийским центром уровня жизни. А разница между самыми бедными и самыми богатыми россиянами - более чем 20-кратная.
28 апреля 2010 г., 12:37
Шматко: "Газпром" может выйти на розничный рынок газа Украины Шматко: "Газпром" может выйти на розничный рынок газа Украины
"Газпром" может выйти на розничный рынок газа Украины через свое стопроцентное дочернее предприятие, сообщил в среду журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.
28 апреля 2010 г., 12:27
Банки снижают уровень резервов и увеличивают прибыль Банки снижают уровень резервов и увеличивают прибыль
Банковская система идет на поправку. В марте банки распустили часть резервов и в результате за три месяца заработали 70% прошлогодней прибыли.
28 апреля 2010 г., 12:00
Доллар рванул на 32 копейки, евро подешевел на 7 Доллар рванул на 32 копейки, евро подешевел на 7
Рубль упал по отношению к бивалютной корзине. На международном рынке Forex евро пытается восстановиться в среду после падения до минимума за год, так как инвесторы рассчитывают, что МВФ предоставит более значительную поддержку Греции.
28 апреля 2010 г., 11:53
Генпрокуратура запросила в США материалы по делу Daimler и в Германии - по Hewlett Packard Генпрокуратура запросила в США материалы по делу Daimler и в Германии - по Hewlett Packard
Генпрокурор Юрий Чайка пообещал, что дело об "откатах" Daimler российским чиновникам будет расследовано. Подозрение в коррупции при закупках служебных автомобилей пало на МВД, ФСО и другие федеральные ведомства.
28 апреля 2010 г., 11:48
Зарплата Германа Грефа немного не дотянула до миллиона в месяц Зарплата Германа Грефа немного не дотянула до миллиона в месяц
С 1 января 2010 года главе "Сбербанка" Герману Грефу установлен должностной оклад в размере 950 тысяч рублей в месяц. Также ему полагается годовая премия, которая не должна превышать 16,6 млн рублей.
28 апреля 2010 г., 11:28
На Украине заговорили об "энергетической оккупации" - Путин предложил ей масштабное соглашение по ТЭКу На Украине заговорили об "энергетической оккупации" - Путин предложил ей масштабное соглашение по ТЭКу
Пообещав Украине 40-миллиардную скидку на газ, Россия хочет взамен не только базу для Черноморского флота, но и проекты в авиапроме, газе и энергетике, а также крупнейшее в Европе месторождение урана.
28 апреля 2010 г., 11:14
Минфин и МЭР не хотят давать сотни миллиардов на реформу ЖКХ Минфин и МЭР не хотят давать сотни миллиардов на реформу ЖКХ
В ближайшее время в правительство будет внесен проект комплексной программы по модернизации и реформированию ЖКХ до 2020 года. Однако Минфин и Минэкономразвития пока не готовы согласовать финансовые параметры документа, который подразумевает финансирование в 4 трлн рублей.
28 апреля 2010 г., 11:12
Сделка по покупке "Сургутнефтегазом" венгерской MOL может быть наконец закрыта Сделка по покупке "Сургутнефтегазом" венгерской MOL может быть наконец закрыта
Расследование венгерским финансовым регулятором PSZA обстоятельств покупки 21% акций MOL, которые в апреле 2009 года за 1,4 млрд евро приобрел "Сургутнефтегаз", закончено. Нарушений законодательства не выявлено. Теперь у "Сургутнефтегаза" есть 10 дней для того, чтобы заново подать заявку на покупку актива в венгерское энергетическое агентство MEH.
28 апреля 2010 г., 10:43
Обама проиграл первый раунд финансовой реформы  - помешали  лобби крупных компаний Обама проиграл первый раунд финансовой реформы - помешали лобби крупных компаний
Сенаторы-республиканцы сумели заблокировать рассмотрение законопроекта о финансовой реформе в США. Они считают, что документ содержит ряд положений, которые осложнят благополучное развитие американских компаний. В числе противников - миллиардер Баффет.
28 апреля 2010 г., 10:38
Россия передумала вступать в ВТО в компании Казахстана и Белоруссии Россия передумала вступать в ВТО в компании Казахстана и Белоруссии
Присоединение России к ВТО сопровождается политическими скандалами. Украина пока не будет вступать в Таможенный союз. Россия решила не ждать Казахстан и Белоруссию и не затягивать процесс вступления в ВТО.
28 апреля 2010 г., 09:56
"Альфа-групп"  поменяла в залоге у ВЭБа акции "Вымпелкома" на акции "Мегафона"
"Альфа-групп" поменяла в залоге у ВЭБа акции "Вымпелкома" на акции "Мегафона"
Принадлежащие Altimo 25,1% "Мегафона" оказались в залоге у Внешэкономбанка (ВЭБ). Они стали обеспечением по кредиту на 1,5 млрд долларов вместо заложенных прежде 44% акций "Вымпелкома". Смена залога понадобилась для формирования капитала Vimpelcom Ltd.
28 апреля 2010 г., 09:49
Банкам разрешили закрывать счета исчезнувших компаний Банкам разрешили закрывать счета исчезнувших компаний
Президиум ВАС разрешил банкам закрывать в судебном порядке счета клиентов, если они не предоставили информации о смене местонахождения. Это должно облегчить банкам борьбу с отмыванием преступных доходов.
28 апреля 2010 г., 09:11