Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что Москва планирует сократить квоты на импорт курятины и свинины, причем не на "десятки", а на "сотни тысяч тонн"
 
 
 
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что Москва планирует сократить квоты на импорт курятины и свинины, причем не на "десятки", а на "сотни тысяч тонн"
НТВ

Торговые отношения между Москвой и Вашингтоном ухудшаются: после того, как американские чиновники заявили, что война России с Грузией может помешать России вступить в ВТО, премьер-министр Владимир Путин в понедельник призвал к отказу от торговых сделок, которые Россия подписала ради быстрого приема в эту торговую организацию.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что Москва планирует сократить квоты на импорт курятины и свинины, причем не на "десятки", а на "сотни тысяч тонн".

Как пишет Wall Street Journal (полный текст на сайте Inopressa.ru), расти американской мясной индустрии в минувшем десятилетии помогала Россия. По данным Американского совета по экспорту домашней птицы и яиц, в 2007 году Россия была крупнейшим импортером американской курятины, тратя 741,5 млн долларов на американский импорт.

В 2005 году США и Россия подписали соглашение, которое позволило американским производителям птицы, свинины и говядины экспортировать определенное количество товара в Россию по тарифам ниже обычных. Это соглашение, продленное до 2009 года, дало возможность России укрепить свою позицию страны, ориентированной на вступление в ВТО.

Теперь российские чиновники отмечают, что до вступления в ВТО еще далеко, так что соблюдение сделок больше не отвечает интересам России.

Чиновники Торговой палаты США говорят, что они не получали официального уведомления о решении России сократить квоты на мясной импорт.

"Если Россия решит отказаться от этих обязательств, это очевидно отсрочит ее претензии на вступление в ВТО", – заявил торговый представитель США Шон Спайсер.