Норвежский нефтяной фонд меняет управляющих
 
 
 
Норвежский нефтяной фонд меняет управляющих
Norges-bank.no

Компания Norges Bank Investment Management, управляющая активами крупнейшего в Европе суверенного фонда - Государственного пенсионного фонда Норвегии, который финансируется за счет доходов от экспорта энергоносителей, - назвала новую команду управляющих, передает агентство Bloomberg.

Государственный пенсионный фонд Норвегии - пятого в мире экспортера нефти и второго во величине экспортера газа - был создан 12 лет назад для поддержания пенсионной системы за счет доходов, которые страна получает от экспорта энергоносителей. К настоящему времени фонд накопил 2,47 триллиона крон (около 410 миллиардов долларов).

В портфель фонда включены бумаги около 8000 компаний, а отделения Norges Bank Investment Management открыты в Осло, Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае.

В прошлом году фонд понес колоссальные убытки, достигшие 633 миллиардов крон и перекрывшие всю прибыль, полученную фондом за 12 лет его существования. Часть убытков удалось погасить, благодаря тому, что во втором квартале этого года фонд принес 12,7% прибыли.

Норвежский фонд стал далеко не единственным суверенным фондом, который в прошлом году потерпел многомиллиардные убытки. Так, сингапурский Temasek потерял в прошлом финансовом году около 27 миллиардов долларов.

Отчетность других фондов, крупнейшими из которых являются фонд Абу Даби с 627 миллиардами долларов и суверенный фонд Саудовской Аравии, накопивший 431 миллиард долларов, менее прозрачна, и оценить их результаты в прошлом году довольно сложно.