Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин
 
 
 
Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин
© РИА Новости / Максим Блинов

По итогам 11 месяцев 2016 года в консолидированный бюджет России поступило на 566 млрд рублей больше, чем в прошлом году. При этом прирост зафиксирован по всем основным видам налогов. Налоговые поступления за то время составили 12,503 трлн рублей.

Об этом, как передает ТАСС, накануне заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин, подчеркнув, что положительная динамика налоговых поступлений говорит о преодолении острой фазы экономического кризиса в России.

Чиновник добавил, что хотя ситуация в российской экономике и стабилизировалась, динамика ключевых макропоказателей пока остается невысокой.

"Такого результата мы достигли во многом за счет мер, принимаемых правительством, Минфином и ФНС. Как следствие, мы получили коренным образом изменившуюся ситуацию с мобилизацией доходов во втором полугодии текущего года", - пояснил Мишустин.

По налогу на прибыль в январе-ноябре поступления составили 2,6 трлн рублей и выросли на 6,6%. "По ставке 20%, то есть поступления налога по результатам финансово-хозяйственной деятельности организаций - 2,3 трлн рублей, выросли на 11,6%", - сказал глава ФНС.

По НДФЛ поступления увеличились на 7,9% - до 2,6 трлн. рублей. По словам Мишустина, динамика поступлений НДФЛ соответствует росту номинальной заработной платы, который за 10 месяцев составил 7,9%.

"Лидеры по темпам роста - акцизы. Высокий рост поступлений стал следствием вывода из тени производства и оборота алкогольной продукции", - сказал Мишустин. Поступления по акцизам составили 1,2 трлн рублей, увеличившись на 27,6%,

По словам главы ФНС, пресечены масштабные схемы уклонения от уплаты акцизов, в результате чего поступления в отдельных субъектах РФ увеличились в несколько раз.

Глава ФНС отметил также успешность пилотного проекта по маркировке товаров в рамках соглашения членов ЕАЭС, который пока затронул рынок шуб и меховых изделий. В налоговой службе, которая осуществляет контроль за формированием системы маркировки, подчеркнули, что за четыре месяца работы проекта рост товаров в легальном обороте вырос в 13 раз до 3,5 млн изделий, а розничный оборот шуб в три раза превысил показатели прошлого года и составил около 31 млрд рублей.

В следующем году ФНС намерена совершенствовать налоговое администрирование, а также осуществить ряд новшеств в фискальном законодательстве.

Так, с 1 января 2017 года граждане России смогут получить ИНН в любом территориальном органе страны.

Кроме того, станет возможна уплата налогов третьими лицами в любом налоговом периоде. До последнего времени налоговый кодекс обязывал наших граждан платить налоги строго за себя лично. И если средства приходили с чужого счета, то это не считалось законным. Проблема возникала, если гражданин пытался заплатить с банковского счета - по реквизитам налоговой. Тогда система не зачисляла эти платежи. Деньги списывались, а долг по налогам оставался.