Россия продала в 2009 году военную продукцию по линии Рособоронэкспорта на сумму 7,4 миллиарда долларов, сообщил РИА "Новости" генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин "Сегодня "Рособоронэкспорт" осуществляет поставки в более чем 70 стран. Мы предлагаем новую боевую технику, технологии, совместное производство элементов и готовых изделий, - перечислил глава компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия продала в 2009 году военную продукцию по линии Рособоронэкспорта на сумму 7,4 миллиарда долларов, сообщил РИА "Новости" генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин
roe.ru
 
 
 
"Сегодня "Рособоронэкспорт" осуществляет поставки в более чем 70 стран. Мы предлагаем новую боевую технику, технологии, совместное производство элементов и готовых изделий, - перечислил глава компании
urvd.rusarm.ru
 
 
 
Иран не находится под международными санкциями, "поэтому формально нет никаких запретов на поставку каких-либо видов вооружения в Иран", сказал Исайкин, отвечая на вопрос "Интерфакса" о будущем контракта на поставку в эту страну зенитных ракетных систем С
НТВ

Россия продала в 2009 году военную продукцию по линии Рособоронэкспорта на сумму 7,4 миллиарда долларов, сообщил РИА "Новости" генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. В будущем страна намерена наращивать экспорт вооружений и даже готова поставлять оружие Ираку и Афганистану, рассказал он.

"Накануне в "Рособоронэкспорте" состоялось заседание коллегии, - рассказал он. - Мы подвели итоги за 2009 год, наметили планы на 2010 год, поговорили о проблемах. В 2009 году мы достигли неплохих результатов. Объем продаж "Рособоронэкспорта" составил 7,4 млрд долларов, это превышает на 10% показатель 2008 года", - подчеркнул Исайкин.

По его данным, за 2001-2009 годы объем поставок за рубеж "Рособоронэкспорта" вырос более чем в 2,4 раза.

- РФ готова поставлять оружие в Ирак и Афганистан
- Россия хочет восстановить "советский" Афганистан на деньги Запада
- Запрета на продажу С-300 Ирану нет
- Лицензионные "Калашниковы" делают только в Китае

"Сегодня "Рособоронэкспорт" осуществляет поставки в более чем 70 стран. Мы предлагаем новую боевую технику, технологии, совместное производство элементов и готовых изделий, - перечислил глава компании. - Ожидаем, что в 2010 году объем поставок будет не меньше, чем в 2009 году".

50% поставок вооружений и военной техники составила техника для ВВС. Основными странами-импортерами российского вооружения являются Индия, Алжир, Китай, Венесуэла, Малайзия и Сирия.

Годом ранее - в 2008 году - Россия поставила иностранным заказчикам вооружения и военной техники на 8,35 млрд долларов, из них более 6,72 млрд долларов приходится на долю "Рособоронэкспорта".

Портфель заказов "Рособоронэкспорта" в 2010 году составит свыше 34 млрд долларов, "это больше, чем было в прошлом году. Эта цифра позволяет смотреть на дальнейшие перспективы оборонной промышленности с оптимизмом", сказал Исайкин.

Россия готова поставлять оружие в Ирак и Афганистан

Россия получает от стран НАТО предложения о поставках им вооружений и военной техники, сообщил Анатолий Исайкин. "Наше оружие пользуется популярностью у некоторых стран НАТО, - сказал он. - Мы поставляли и поставляем им наши вооружения и военную технику. Это прежде всего Турция, Греция, страны Восточного блока, которые оснащались советским вооружением".

"Интерес к российским вооружениям проявляют и страны, которые стремятся вступить в НАТО", - сказал Исайкин.

Касаясь сотрудничества с государствами Восточной Европы, глава "Рособоронэкспорта" отметил, что "эти страны предлагают нам модернизировать уже имеющуюся у них технику и осуществить ее ремонт". По оценке Исайкина, "это сотрудничество будет развиваться, у него есть хорошие перспективы, а у нас - перспективные планы".

"Россия получает со стороны стран НАТО предложения о поставках вооружений и военной техники и сейчас", - заключил он. "Рособоронэкспорт" готов поставить оружие в Ирак и Афганистан, если поступит соответствующая просьба от закупочного комитета США.

"К нам обращаются официальные представители Вооруженных сил Ирака и Афганистана с просьбой поставить оружие. Мы готовы его поставить. Будет решение, будут выделены соответствующие средства - значит, будут и поставки", - сказал Исайкин.

Он напомнил, что решение о поставке вооружения в Ирак и Афганистан сегодня принимает американская администрация. "Это деньги американских налогоплательщиков. Именно через закупочный комитет США осуществляются поставки оружия в эти две страны", - сказал Исайкин.

Россия уже сейчас снабжает Кабул стрелковым оружием и боеприпасами, сообщил ранее дипломатический источник "Независимой газеты". Часть его дарится афганцам, другая – оплачивается американцами.

Россия, по данным источников издания, могла бы поставлять Афганистану и новую технику, например, популярные в регионе вертолеты Ми-8/17 как в транспортной версии, так и с вооружениями. Однако для этого необходимо политическое решение, отметили собеседники газеты.

Запрета на продажу С-300 Ирану нет

Никаких запретов на поставку оружия Ирану нет, заявил также Исайкин. Иран не находится под международными санкциями, "поэтому формально нет никаких запретов на поставку каких-либо видов вооружения в Иран", сказал Исайкин, отвечая на вопрос "Интерфакса" о будущем контракта на поставку в эту страну зенитных ракетных систем С-300.

По словам Исайкина, "в отношении Ирана не действуют какие-то особые правила продажи оружия". Он напомнил, что оружие не поставляется только в те страны, которые находятся под санкциями ООН и в отношении которых действует запрет на поставки любых видов оружия. Во все остальные страны поставки оружия разрешены.

Иран был и остается партнером России по линии военно-технического сотрудничества, заявил гендиректор "Рособоронэкспорта". "Не было ни одного случая нарушений Ираном контрактных обязательств", - отметил он.

Исайкин напомнил, что "как правило, в контрактах есть пункт о запрете на реэкспорт в третьи страны без разрешения производителя. Иран эти положения неукоснительно соблюдает".

Лицензионные "Калашниковы" делают только в Китае

Китай на сегодняшний день - единственная зарубежная страна, которая приобрела у России лицензию на производство автомата Калашникова, сообщил Анатолий Исайкин, отвечая на вопрос о контрафактном производстве и копировании российских вооружений Китаем.

"Тема контрафакта и копирования обсуждается во всем мире и касается не только военной, но и гражданской продукции. Она чаще всего возникает по автомату Калашникова, копирование которого связывают с Китаем", - указал глава Рособоронэкспорта. Заступившись за Китай, он отметил, что по поводу пиратского копирования автоматов "с другими странами пока ведется работа". По лицензии автомат Калашникова раньше производили и Болгария, и Словакия, и другие страны, рассказал Исайкин.

Сейчас создана специальная комиссия, которая рассматривает заявки на производство российских вооружений за рубежом, поведал он. У России есть ли один способ борьбы с оружейным пиратством - "заключение межправительственного соглашения об охране интеллектуальной собственности, в котором прописывается порядок производства этой продукции", сообщил гендиректор Рособоронэкспорта.