Финансовая разведка готовит список банков, не предоставляющих информацию о подозрительных сделках
 
 
 
Финансовая разведка готовит список банков, не предоставляющих информацию о подозрительных сделках
Архив NEWSru.com

Комитет РФ по финансовому мониторингу (КФМ) готовит новый список банков, не предоставляющих информацию о подозрительных сделках, заявил глава комитета Виктор Зубков в среду.

"В ЦБ РФ уже был предоставлен список банков, которые ни разу не предоставили в КФМ информацию. Сейчас мы готовим новый такой список", - сообщил глава "финансовой разведки".

По его словам, ЦБ РФ проводит работу по этим банкам для выяснения причин, в связи с которыми эти кредитные организации не предоставляют в КФМ необходимую информацию, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Зубков отметил, что ежедневно в КФМ поступает 3-3,5 тысячи сообщений из различных уголков России о сделках, подпадающих под понятие подозрительных в соответствии с действующим законом о противодействии отмыванию.

По данным Зубкова, более 100 материалов были переданы в правоохранительные органы, по 10 из них заведены уголовные дела. Некоторые из них уже переданы в суды.

Он отметил, что международные организации, в частности FATF, высоко оценивают проделанную в России за последний год работу в этой сфере.