Вице-премьер Игорь Сечин, отвечающий за топливно-энергетический комплекс, пока не видит "большого экономического смысла" в предложении Белоруссии купить контрольный пакет "Белтрансгаза"
 
 
 
Вице-премьер Игорь Сечин, отвечающий за топливно-энергетический комплекс, пока не видит "большого экономического смысла" в предложении Белоруссии купить контрольный пакет "Белтрансгаза"
government.ru

Вице-премьер Игорь Сечин, отвечающий за топливно-энергетический комплекс, пока не видит "большого экономического смысла" в предложении Белоруссии купить контрольный пакет "Белтрансгаза", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Сечин напомнил, что газовый холдинг "Газпром" заплатил за 50% акций "Белтрансгаза" 2,5 млрд долларов. "Мы считаем, что мы и за 50% переплатили", - сказал вице-премьер, добавив, что "для "Газпрома" большого экономического смысла в этих инвестициях нет". "Возможно, в перспективе он появится", - добавил он.

По его словам, России сейчас тяжело обсуждать "цену за контроль", так как белорусская сторона до сих пор не представила никаких конкретных предложений.

Напомним, что накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов отдать контрольный пакет акций "Белтрансгаза" за поставки газа в республику по внутрироссийским ценам.

"Если они скажут, что будут поставлять газ в Белоруссию по внутрироссийским ценам, на равных условиях, мы не против, берите контрольный пакет акций "Белтрансгаза", - сказал он.

При этом он отметил, что это касается и нефтеперерабатывающих заводов. "Дешевая нефть, хорошие условия. Мы не против, но за хорошие деньги", - отметил президент.

Белтрансгаз" импортирует российского газа в Белоруссию и его транзит через территорию республики в Европу по собственным сетям. "Белтрансгаз" также является оператором белорусского участка магистрального трубопровода "Ямал-Европа".

Общий объем транзита российского газа через территорию Белоруссии приближается к 50 млрд кубометров в год.