Российское правительство утвердило в четверг два важных законопроекта - о валютном регулировании и страховании вкладов граждан в банках Глава Минэкономразвития Герман Греф после окончания заседания кабинета министров сообщил об этом журналистам. По его словам, Касьянов дал Минэкономразвития, Минфину и Центробанку пять дней на техническую доработку документов. После этого законопроекты буд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское правительство утвердило в четверг два важных законопроекта - о валютном регулировании и страховании вкладов граждан в банках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Минэкономразвития Герман Греф после окончания заседания кабинета министров сообщил об этом журналистам. По его словам, Касьянов дал Минэкономразвития, Минфину и Центробанку пять дней на техническую доработку документов. После этого законопроекты буд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проекты это неоднократно перерабатывались из-за различия позиций - главным образом, это касалось разногласий между либерально настроенным Минэкономразвития и консерваторами из ЦБ и Минфина
Архив NEWSru.com

Российское правительство утвердило в четверг два важных законопроекта - о валютном регулировании и страховании вкладов граждан в банках.

Глава Минэкономразвития Герман Греф после окончания заседания кабинета министров сообщил об этом журналистам. По его словам, Касьянов дал Минэкономразвития, Минфину и Центробанку пять дней на техническую доработку документов. После этого законопроекты будут внесены в Госдуму.

Проекты это неоднократно перерабатывались из-за различия позиций - главным образом, это касалось разногласий между либерально настроенным Минэкономразвития и консерваторами из ЦБ и Минфина.

В итоге законопроект о валютном регулировании был утвержден в очень либеральном варианте, предусматривающем минимум ограничений валютных операций и отказ от госрегулирования в этой сфере к 2007 году. А проект закона о страховании средств граждан в банках так задержался, что, как пишет РБК, надобность в нем и вовсе отпала: доверие населения к банкам понемногу восстановилось, и теперь деньги мало-помалу перемещаются из матрасов на счета - главным образом "до востребования" и краткосрочные.

Например, директор управления общественных связей Сбербанка России Вячеслав Корнев отмечает, что с начала 2001 года объем вкладов населения удвоился и по рублемвым, и по валютным вкладам. "Еще одной важной тенденцией является увеличение сроков размещения вкладов на год и более, что свидетельствует о доверии вкладчиков банковской системе, политической стабильности", - отметил Корнев.

Как сказал Греф, описывая будущее валютного регулирования в России, ограничения на проведение валютных операций будут вводиться только в случае возникновения угрозы стабильности курса национальной валюты и золотовалютных резервов ЦБ РФ. При проведении капитальных операций в крайнем случае Центробанк сможет вводить обязательное депонирование всей суммы средств на срок до двух месяцев при вывозе капитала из страны. Греф подчеркнул, что эти ограничения будут действовать до 1 января 2007 года. Тогда же отменят и норматив обязательно продажи валютной выручки в размере до 30%.

Министр подчеркнул, что отмена ограничений на валютное регулирование приведет к тому, что российский рубль станет полностью конвертируемым.

Говоря о деталях принятого законопроекта по страхованию вкладов граждан, Греф сообщил, что еще предстоит в пятидневный срок доработать критерии допуска банков в систему страхования вкладов. Он отметил, что на сегодняшний день в законопроекте определены шесть критериев допуска, из которых четыре являются субъективными. Как сообщает РИА "Новости", определенная степень субъективизма присутствует в таких критериях, как определение качества корпоративного управления и прозрачности банков. Правительство, по словам Грефа, постарается исправить законопроект с этой точки зрения.

Что касается возможного дефицита средств страхового фонда, то, по словам Грефа, в этом случае правительство получит право взять кредит у Центробанка. В целом, как рассказал Греф, члены правительства сочли законопроект достаточно отработанным и намерены через пять дней внести его в Государственную Думу.

Впрочем, с принятием этих законов банковская реформа вроде бы не останавливается. По крайней мере Касьянов поручил министерствам и ведомствам подготовить изменения в различные нормативные акты, включая инструкции ЦБ, с тем, чтобы российская банковская система получила более либеральные условия для функционирования и могла конкурировать с иностранными банковскими структурами.