Компаниям ЮКОС и "Сибнефть" вновь придется обращаться за разрешением о слиянии в МАП, если они не завершат сделку до 14 августа 2004 года  "Мы дали разрешение на год. Оно действует. Какие компании при этом совершают действия - это их вопросы, но если они не завершат сделку в течение года со времени выдачи разрешения, то им вновь придется обращаться в МАП", - сказал Анатолий Голомолзин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компаниям ЮКОС и "Сибнефть" вновь придется обращаться за разрешением о слиянии в МАП, если они не завершат сделку до 14 августа 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы дали разрешение на год. Оно действует. Какие компании при этом совершают действия - это их вопросы, но если они не завершат сделку в течение года со времени выдачи разрешения, то им вновь придется обращаться в МАП", - сказал Анатолий Голомолзин
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Завершение слияния нефтяных компаний ЮКОС и "Сибнефть" приостанавливается в связи с взаимной договоренностью, достигнутой основными акционерами обеих компаний"
Архив NEWSru.com

Компаниям ЮКОС и "Сибнефть" вновь придется обращаться за разрешением о слиянии в МАП, если они не завершат сделку до 14 августа 2004 года, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Анатолий Голомолзин.

"Мы дали разрешение на год. Оно действует. Какие компании при этом совершают действия - это их вопросы, но если они не завершат сделку в течение года со времени выдачи разрешения, то им вновь придется обращаться в МАП", - сказал он.

Как уже сообщалось, МАП выдал разрешение на сделку по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти" 14 августа 2003 года.

В пятницу, во время внеочередного собрания акционеров ЮКОСа по вопросам управления создаваемой компанией ЮКОС-Сибнефть, НК "Сибнефть" распространила заявление, названное совместным, и состоящее из одного предложения:
"Завершение слияния нефтяных компаний ЮКОС и "Сибнефть" приостанавливается в связи с взаимной договоренностью, достигнутой основными акционерами обеих компаний".

Позже представители ЮКОСа сказали, что заявление не было совместным.

Леонид Невзлин, один из основных акционеров ЮКОСа, сообщил Агентству нефтяной информации, что решение о приостановке юридического оформления сделки по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти" было принято по инициативе владельцев "Сибнефти", у которых возникли "технические трудности".

"Речь не идет об отказе от сделки. "Сибнефть" по-прежнему остается дочерней компанией ЮКОСа. На 92%. А у акционеров "Сибнефти" остается четверть ЮКОСа. Все осталось так же, как и было. Что сегодня не сложилось, так это изменить устав компании и состав совета директоров", - добавил он.

Напомним, что ранее Михаил Ходорковский, будучи главой ЮКОСа, комментируя неудачную сделку по слиянию в 1998 году, заявил, что если в бизнесе сделка останавливается, "дальше надо начинать с нуля".