Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва и Минск договорились о создании совместного предприятия "Газпрома" и "Белтрансгаза" на паритетной основе. Скорее всего оно будет создано до конца года "Газпром" вместе с "Белтрансгазом" образуют совместное предприятие 50 на 50", - пояснил Путин журналистам на пресс-конференции в Минске, где во вторник прошел саммит стран СНГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва и Минск договорились о создании совместного предприятия "Газпрома" и "Белтрансгаза" на паритетной основе. Скорее всего оно будет создано до конца года
НТВ
 
 
 
"Газпром" вместе с "Белтрансгазом" образуют совместное предприятие 50 на 50", - пояснил Путин журналистам на пресс-конференции в Минске, где во вторник прошел саммит стран СНГ
НТВ
 
 
 
Между Россией и Белоруссией "в целом есть понимание того, как можно решать проблемы, в том числе, в области энергетики", сказал Путин, отвечая на вопросы по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко
НТВ

Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва и Минск договорились о создании совместного предприятия "Газпрома" и "Белтрансгаза" на паритетной основе. Скорее всего оно будет создано до конца 2006 года.

"Газпром" вместе с "Белтрансгазом" образуют совместное предприятие 50 на 50", - пояснил Путин журналистам на пресс-конференции в Минске, где во вторник прошел саммит стран СНГ. "Надеюсь, что это будет сделано в ближайшее время, конечно, до нового года", - приводит ИТАР-ТАСС слова президента.

Между Россией и Белоруссией "в целом есть понимание того, как можно решать проблемы, в том числе, в области энергетики", сказал Путин, отвечая на вопросы по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Путин сообщил, что по "Белтрансгазу" "есть оценка независимых экспертов". "Мы заранее договорились, что какой бы она ни была с ней и российская, и белорусская стороны согласятся", - сказал Путин. Оценку активов компании "Белтрансгаз" по инициативе белорусской стороны проводит нидерландский банк ABN Amro.

"Надеюсь, что в ближайшее время окончательные решения, особенно в сфере энергетики, будут приняты, имея в виду, что независимые оценщики по сути уже закончили свою работу по оценке "Белтрансгаза", и на экспертном уровне есть не только понимание, но и договоренность о способах выхода на окончательные решения", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что "это будут решения рыночного характера". "Мы со всеми нашими партнерами без всякого исключения будем переходить на отношения рыночного характера", - напомнил он. "В самой России мы постепенно переходим на рыночные отношения, имея в виду необходимость выравнивания энергетического баланса внутри российской экономики", - подчеркнул глава государства. "Будем делать это постепенно, не нанося ущерба внутренним потребителям", - добавил он.

"Что касается наших внешних партнеров, в том числе Белоруссии, то часть цены мы будем капитализировать в стоимость "Белтрансгаза при создании СП", - пояснил Путин. "Эти вопросы будут решены, но как они будут решены - конкретные параметры договоренностей - должно будет решаться на экспертном, корпоративном уровне", - сказал президент.

В воскресенье первый заместитель председателя Совета министров Белоруссии Владимир Семашко отметил, что после независимой оценки "Белтрансгаза" Белоруссия и РФ успеют создать газотранспортное СП до конца 2006 года "при наличии политического решения".

Предварительные материалы оценки активов "Белтрансгаза" уже поступили в "Газпром". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель компании "Газпром" Сергей Куприянов. "Предварительные материалы оценки активов белорусской компании экспертами поступили к нам 24 ноября, сейчас они находятся на рассмотрении", - сказал он.

По разным оценкам, активы "Белтрансгаза" составляют от 3 млрд долларов и выше. В 2006 году "Газпром" поставит в Белоруссию 21 млрд кубометров газа по цене 46,68 доллара за тысячу кубометров. С 2007 года цены могут приблизиться к отметке в 200 долларов за тысячу кубометров.