Виктора Геращенко в ЮКОС пригласил лично Ходорковский, но он может не успеть помочь компании, утверждает "Коммерсант" Напомним, вчера экс-глава Центробанка, депутат Госдумы от фракции "Родина", зампред думского комитета по собственности Виктор Геращенко подтвердил свое согласие войти в совет директоров НК ЮКОС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктора Геращенко в ЮКОС пригласил лично Ходорковский, но он может не успеть помочь компании, утверждает "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, вчера экс-глава Центробанка, депутат Госдумы от фракции "Родина", зампред думского комитета по собственности Виктор Геращенко подтвердил свое согласие войти в совет директоров НК ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, он получил предложение от "менеджмента и акционеров ЮКОСа". Однако "Коммерсант", ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, сообщает, что кандидатуру Геращенко предложил через своих адвокатов Михаил Ходорковский
Архив NEWSru.com

Виктора Геращенко в ЮКОС пригласил лично Ходорковский, но он может не успеть помочь компании, утверждает "Коммерсант".

Напомним, вчера экс-глава Центробанка, депутат Госдумы от фракции "Родина", зампред думского комитета по собственности Виктор Геращенко подтвердил свое согласие войти в совет директоров НК ЮКОС. По его словам, он получил предложение от "менеджмента и акционеров ЮКОСа". Однако "Коммерсант", ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, сообщает, что кандидатуру Геращенко предложил через своих адвокатов Михаил Ходорковский, находящийся в СИЗО "Матросская Тишина".

При этом далеко не все акционеры из "команды Ходорковского" знали об этом предложении. К примеру, находящийся в Израиле Михаил Брудно узнал о выдвижении Виктора Геращенко от журналистов и заявил: "Никаких консультаций на этот счет со мной не проводилось". Адвокат господина Ходорковского Антон Дрель также сообщил, что ему не было известно об этом решении своего подзащитного. Брюс Мизамор, финансовый директор компании, вчера сообщил на интернет-конференции, что он о выдвижении Виктора Геращенко узнал лишь вчера утром. Виктора Геращенко эта ситуация не беспокоит. "Ну и почему я должен беседовать с тем или иным акционером? - заявил он корреспонденту Reuters. - Что мне, в Израиль ехать?"

На интригующий всех вопрос - является ли выдвижение Виктора Геращенко решением, согласованным с администрацией президента, то есть началом "сдачи" ЮКОСа под контроль властных структур, или же происходящее - способ защиты ЮКОСа от атаки государства - ответа вчера не появилось, отмечает "Коммерсант".

Впрочем, независимо от ответа на этот вопрос, именно сейчас, после понижения кредитного рейтинга ЮКОСа и заявления банков-кредиторов компании о возможности технического дефолта ЮКОСа, переговорщик класса Геращенко, имеющий серьезнейший опыт общения с банковскими структурами, будет компании полезен.

С другой стороны, назначение экс-главы ЦБ в совет директоров компании может и запоздать, указывает "Коммерсант". Ранее чем через два месяца членом (или главой) совета директоров Виктор Геращенко не станет. 28 апреля состоится заседание совета директоров, а голосование по его новому составу пройдет 24 июня. А к этому времени возможно и банкротство ЮКОСа, и смена его основных акционеров - в случае введения в компании внешнего управления вследствие невозможности выплатить МНС единовременно 3,5 млрд долларов. Сейчас денежные средства ЮКОСа составляют 1 млрд долларов.

Источник газеты Financial Times, близкий к Menatep Group, созданной Михаилом Ходорковским, назвал Геращенко "человеком, который умеет выживать". Именно так называется статья FT по поводу предстоящего назначения Геращенко, перевод которой можно прочитать на сайте Inopressa.Ru. "Главное сейчас - это ввести в совет директоров нового человека, восприимчивого к особенностям ситуации в России. Геращенко - очень осторожный человек, которому удавалось выжить в тяжелых ситуациях. Он ничего не боится".