Корпорация Mars покупает производителя жевательной резинки Wrigley за 22 млрд долларов
 
 
 
Корпорация Mars покупает производителя жевательной резинки Wrigley за 22 млрд долларов
Фото NEWSru.com

Американская корпорация Mars Inc. совместно с инвестиционной компанией Berkshire Hathaway Inc., принадлежащей миллиардеру Уоррену Баффету, намерена, по неофициальным данным, приобрести мирового лидера в области производства жевательной резинки Wm.Wrigley Jr. Co.

Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, сумма сделки составит более 22 млрд долларов.

Корпорация Mars является одной из крупнейших частных компаний в мире со штаб-квартирой в городе Маклин (штат Вирджиния, США). Компания занимается производством продуктов питания, напитков, кормов для домашних животных. Ее оборот в 2006 году составил около 21 млрд долларов. Mars ведет работу более чем в 65 странах мира и насчитывает более 40 тысяч сотрудников.

В случае успешного совершения сделки Mars расширит свое и без того значительное присутствие на рынках мира. Уже сейчас компания – крупнейший в мире производитель шоколада по объему продаж. Доля Mars на мировом рынке составляет 15%.

Компания была основана в 1911 году как семейный бизнес, в портфеле ее брендов - марки шоколадных батончиков Mars, Snickers, Milky Way, Bounty, Twix, плиточного шоколада Dove, драже M&M's, сахаристых кондитерских изделий Rondo, Skittles, Tunes, Starburst, риса Uncle Ben's, а также кормов для домашних животных и средств по уходу за ними Pedigree, Chappi, Kitekat, Whiskas, Sheba, Catsan. В России также выпускаются готовые супы под маркой Gourmania.

В России Mars работает с 1991 года. Располагает производственными площадками по производству кондитерских изделий, кормов для животных и готовых супов в Подмосковье и Новосибирске. Доля компании Mars на российском рынке шоколадных изделий достигает сегодня 10,6%. Для сравнения, лидеру рынка - холдингу "Объединенные кондитеры" - принадлежит 23%.

Компания Wm.Wrigley Jr. Co. является мировым лидеров в области кондитерских изделий и жевательных резинок. В начале 2007 года Wrigley приобрела 80% акций российского предприятия "А.Коркунов", специализирующегося на выпуске шоколадных конфет.

Чистая прибыль Wrigley в 2007г. выросла на 19% - до 632,1 млн долл. по сравнению с 529,4 млн долл., полученными годом ранее. Выручка компании увеличилась на 15% - с 4,7 млрд долл. до 5,4 млрд долл