Проди "не заинтересован" в том, чтобы возглавить компанию South Stream Романо Проди отклонил предложение российского лидера Владимира Путина возглавить проекта South Stream
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проди "не заинтересован" в том, чтобы возглавить компанию South Stream
RTV International
 
 
 
Романо Проди отклонил предложение российского лидера Владимира Путина возглавить проекта South Stream
Первый канал
 
 
 
Романо Проди является отличным кандидатом на пост главы компании, которой предстоит претворить в жизнь проект "Южный поток", уверен глава итальянского концерна Eni Паоло Скарони
Вести

Уходящий в отставку премьер-министр Италии Романо Проди отклонил предложение российского лидера Владимира Путина возглавить проект South Stream, предполагающий строительство газопровода из России в Италию стоимостью 14 миллиардов долларов.

Источник в офисе Проди лаконично передал агентству Reuters: "Он не интересуется этим".

Проди 28 апреля встречается с главами российских и итальянских энергетических компаний, и российская газета "Коммерсант" написала, что ему будет предложена работа точно по той же схеме, что и с компанией Nord Stream, комитет акционеров которой возглавляет бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Партия Проди проиграла в апреле 2008 года выборы правым во главе с Сильвио Берлускони.

Проди дважды в своей карьере возглавлял итальянскую государственную холдинговую компанию IRI. Он также дважды становился премьер-министром Италии.

Романо Проди является отличным кандидатом на пост главы компании, которой предстоит претворить в жизнь проект "Южный поток", уверен глава итальянского концерна Eni Паоло Скарони.

"Обычно мы не комментируем неофициальные сообщения, появляющиеся в печати. Но я считаю, что данная кандидатура великолепна. Предложение поставить во главу инфраструктуры, которая обеспечит энергетическую безопасность Европы, человека, который в прошлом был председателем Европейской Комиссии - отличная идея", - заявил он в понедельник.

Источник в правительстве Италии подтвердил итальянскому агентству AGI, что Проди действительно было предложено заняться реализацией "Южного потока", однако до сих пор председатель правительства отказывался от этого предложения.