Нефть пошла вверх после сохранения на том же уровне ставки ФРС
 
 
 
Нефть пошла вверх после сохранения на том же уровне ставки ФРС
НТВ

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США в среду вновь оставил базовую процентную ставку без изменений, на рекордно низком уровне в диапазоне 0,0%-0,25% годовых, следует из пресс-релиза Федрезерва.

Это решение регулятора полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

Регулятор также оставил без изменения программу второго этапа стимулирования экономики, сохранив, как и ожидалось, планы по выкупу с рынка долгосрочных гособлигаций на сумму 600 млрд долларов до конца второго квартала текущего года, передает РИА "Новости".

ФРС держит базовую учетную ставку на минимальном уровне уже более двух лет. В сентябре 2007 года ставка составляла 5,25%, в дальнейшем - постепенно понижалась. В декабре 2008 года ставка была снижена с 1% до нынешнего рекордно низкого уровня в 0,0-0,25% и с тех пор оставалась без изменений ввиду текущей экономической ситуации.

Базовая процентная ставка - ставка, по которой входящие в ФРС банки предоставляют друг другу однодневные ссуды.

Цены на нефть демонстрируют положительную динамику в четверг на фоне решения ФРС, а также под влиянием данных о снижении запасов бензина в США за минувшую неделю, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:43 по московском времени повысилась на 0,52 доллара, или на 0,46% - до 113,28 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подорожали на 0,37 доллара, или на 0,3% - до 125,5 доллара за баррель.

"Заявления Бернанке поддержали мнение участников рынка о том, что учетная ставка будет оставаться на низком уровне еще некоторое время, а экономика США постепенно восстанавливается", - поясняет аналитик Purvin & Gertz Виктор Шам (Victor Shum).

На настроения инвесторов также влияет информация о том, что общие запасы бензина в США за минувшую неделю снизились на 2,5 млн баррелей, или на 1,2%, и составили 205,59 млн баррелей.