ФОМ выяснил, ждут ли россияне изменений к лучшему Так, больше стало участников опроса, которые говорят о грядущем подорожании товаров длительного пользования
 
 
 
ФОМ выяснил, ждут ли россияне изменений к лучшему
Global Look Press
 
 
 
Так, больше стало участников опроса, которые говорят о грядущем подорожании товаров длительного пользования
Global Look Press

Подавляющее большинство россиян (85% в апреле 2017 года против 84% в 2015 году) уверены в том, что цены на продукты и товары в следующие несколько месяцев вырастут, больше половины (58% против 64% годом ранее) ждут снижения доходов населения, 62% - роста безработицы (67% в 2015 году), показал опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Таким образом, пишут эксперты фонда, хотя вопрос о ближайшей динамике развития ситуации в экономике показал, что люди изменений не ждут, респонденты давали пессимистичные прогнозы, отвечая на вопрос об отдельных ее сферах.

Так, больше стало участников опроса, которые говорят о грядущем подорожании товаров длительного пользования (38% в минувшем апреле и 32% в 2015 году).

При этом россияне рассчитывают на снижение цен на жилье в ближайшие несколько месяцев, в этом уверены 14% против 12% в 2015 году. Роста ждут 61% опрошенных, в отличие от 68% годом ранее.

Не слишком оптимистично оценили респонденты и ближайшие перспективы малого бизнеса в стране. Две пятых (42%) считают, что он не будет развиваться, тогда как в 2015 году такой точки зрения придерживались 31% россиян.

Сравнительно позитивно респонденты смотрят лишь на цены на нефть: 46% уверены, что они вырастут, 15% - что снизятся. Таким образом, мнение граждан по этому вопросу практически не изменилось с 2015 года.