Правительство передало и флот, и техническое обслуживание в собственность "Росатома" и только "Ленин" останется в Мурманске и будет переделан в музей
 
 
 
Правительство передало и флот, и техническое обслуживание в собственность "Росатома" и только "Ленин" останется в Мурманске и будет переделан в музей
murmansk.aspol.ru

Всем ледокольным флотом СССР и России с 1959 года, когда в строй встал первый атомоход "Ленин", единолично управляло Мурманское морское пароходство.

Правительство передало и флот, и техническое обслуживание в собственность "Росатома" как вклад государства в госкорпорацию. Теперь девять атомных ледоколов, из которых эксплуатируются только семь, и один атомный лихтеровоз достались "Росатому", пишет "Газета GZT.ru". И только "Ленин" останется в Мурманске и будет переделан в музей.

Получив в собственность ледовый флот, глава "Росатома" Сергей Кириенко выбил под его развитие бюджетное финансирование: в 2008 году на развитие атомного ледокольного флота в бюджете уже предусмотрено 800 млн рублей. А в 2009-2011 годах планируется выделить еще 4,7 млрд рублей.

Ледоколы нужны не только для Северного морского пути, но и для разработки арктического шельфа, интерес к которому растет с каждым днем. Атомные ледоколы хороши тем, что топливо в них надо менять не чаще одного раза в три - пять лет в зависимости от интенсивности использования. В этом их преимущество перед дизельными аналогами.

До передачи ледоколов на баланс "Росатома" ФГУП "Атомфлот" лишь забирало использованное топливо и осуществляло мероприятия по его перегрузке и ремонту ледоколов, в то время как ОАО ММП использовало ледоколы в коммерческих целях.

Теперь в "Росатоме" хотят увеличить прибыль ледокольного флота за счет введения абонентской платы за использование Северного морского пути.

От смены собственника фактически ничего не изменится. Ледоколы как стояли, так и будут стоять на причале "Атомфлота". Плавсостав также останется прежним. Все кадры, скорее всего, просто перейдут на работу из ММП в "Атомфлот". Чтобы удержать квалифицированных моряков, в "Росатоме" обещают поднять зарплату плавсостава в среднем на 30%.