Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил агентству, что только в Московской области обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 не соответствовали по показателям качества В частности, есть вопросы к творогу зернистому и сливочному маслу производителей "Савушкин продукт" и "ГМЗ номер 1" Минска и других белорусских предприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил агентству, что только в Московской области обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 не соответствовали по показателям качества
Вести
 
 
 
В частности, есть вопросы к творогу зернистому и сливочному маслу производителей "Савушкин продукт" и "ГМЗ номер 1" Минска и других белорусских предприятий
toplogos.ru
 
 
 
Ближе к вечеру в среду стало известно, что уже в сентябре Россия сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн. Сокращение поставок связано с ремонтными работами на нефтепроводе "Дружба"
НТВ

Пока эксперты обсуждают: воздержится ли Россия от экономических санкций после ареста в Минске гендиректора "Уралкалия", у главы Роспотребнадзора срочно появились вопросы к качеству белорусской молочной продукции, а "Транснефть" сообщила, что 1 сентября на нефтепроводе "Дружба" начнется ремонт.

Впрочем, как отмечает агентство "Прайм", Россия, скорее всего, стороны скоро сядут за стол переговоров. Эксперты, опрошенные "Праймом", предполагают, в частности, что сложившая ситуация будет решаться с помощью мер, которые не относятся к числу открытых.

- "Уралкалий" требует немедленного освобождения своего гендиректора
- Кредит под залог: Минск подал заявку
- "Его в Белоруссии подставили"

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил агентству "Интерфакс", что только в Московской области обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца или 30% не соответствовали по показателям качества и безопасности.

"В частности, есть вопросы к творогу зернистому и сливочному маслу производителей "Савушкин продукт" и "ГМЗ номер 1" Минска и других белорусских предприятий, взятых на исследование в российских торговых сетях", - сообщил глава Роспотребнадзора.

По его словам, из 83 исследованных образцов масло сладкого сливочного несоленого классической пониженной жирности 39 не соответствовали требованиям по жировому составу. Из девяти проб молока питьевого пастеризованного в потребительской таре две пробы не соответствовали требованиям по микробиологии. Сухое молоко в значительном удельном весе из отобранных образцов не соответствовало требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков.

Главный санитарный врач выразил надежду, что белорусская сторона примет меры в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты в начале августа во время визита в Москву белорусской делегации.

В 2009 году, напоминает агентство, Россия ввела запрет почти на всю белорусскую молочную продукцию из-за несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко. Позднее запрет был снят.

"Мы с удивлением узнали, что господин Онищенко заявил о том, что у него есть вопросы к качеству нашей молочной продукции", - цитирует РИА "Новости" представителя управления министерства сельского хозяйства и продовольствия, оперативно отреагировавшего на критику из Москвы. "Мы готовы ответить на все вопросы и доказать качество нашей молочной продукции", - добавил он.

Ближе к вечеру в среду стало известно, что уже в сентябре Россия сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн. Сокращение поставок связано с ремонтными работами на нефтепроводе "Дружба", сообщил агентству "Прайм" вице-президент "Транснефти" Михаил Барков. Ремонт на нефтепроводе начнется 1 сентября, однако Белоруссия пока не получала уведомление "Транснефти" о сокращении поставок нефти в республику, сообщила официальный представитель концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

Россия в этом году поставляет на белорусские НПЗ по 5,75 миллиона тонн нефти в квартал.

Кроме того, в среду посол России в Белоруссии Александр Суриков был вызван в МИД страны в связи с делом Баумгертнера. В МИДе Сурикову указали на недопустимость некорректного толкования дела российской стороной, отмечает РАПСИ.

Владислав Баумгертнер был задержан в минском аэропорту в понедельник после встречи с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет предъявил ему обвинение по ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

В Москве негативно отреагировали на задержание главы "Уралкалия", назвав ситуацию "недопустимой". Как сообщили в МИДе РФ, российские власти потребовали освобождения российского гражданина и соответствующих разъяснений. Посол Белоруссии в России обещал донести до своего руководства позицию Москвы: "Задержание бизнесмена <...> является недопустимым".

Правительство Белоруссии пока воздерживается от комментариев. Многие обозреватели уверены, что Баумгартнера не выпустят ни через 72 часа, ни через 2 месяца.