Премьер Владимир Путин сменил руководителя Росжелдора: вместо Геннадия Петракова назначен 35-летний Алексей Цыденов 57-летний Петраков, возглавлявший агентство с августа 2008 года, освобожден от должности "в связи с переходом на другую работу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Владимир Путин сменил руководителя Росжелдора: вместо Геннадия Петракова назначен 35-летний Алексей Цыденов
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
57-летний Петраков, возглавлявший агентство с августа 2008 года, освобожден от должности "в связи с переходом на другую работу"
Федеральное агентство железнодорожного транспорта
 
 
 
Дело в недавнем конкурсе на строительство железной дороги Курагино-Кызыл в Красноярском крае: Росжелдор не допустил к нему компанию друга Путина - Аркадия Ротенберга (на фото). Наблюдатели заговорили о "первом поражении Ротенберга за много лет"
crystalestate.ru

Премьер Владимир Путин сменил руководителя Росжелдора: вместо Геннадия Петракова назначен 35-летний Алексей Цыденов, занимавший должность заместителя директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства. 57-летний Петраков, возглавлявший агентство с августа 2008 года, освобожден от должности "в связи с переходом на другую работу".

Как уверяют чиновники, Геннадий Петраков уволился по собственному желанию, но "Ведомости" со ссылкой на экспертов и участников рынка утверждают, что дело в недавнем конкурсе на строительство железной дороги Курагино-Кызыл в Красноярском крае: Росжелдор не допустил к нему компанию друга Путина - Аркадия Ротенберга. Наблюдатели заговорили о "первом поражении Ротенберга за много лет".

Тендер на строительство участка железнодорожной ветки Кызыл - Курагино протяженностью 147 км состоялся 14 декабря. Стартовая цена контракта составляла 48 млрд рублей. "Стройновация" победила, предложив выполнить всю работу за 44,3 млрд рублей.

Но победу компания праздновала недолго - 21 декабря ФАС выдала Росжелдору предписание отменить результаты конкурса. Антимонопольщики посчитали незаконным отстранение от участия в нем двух компаний - "Трансстроймеханизации" и ОАО "УСК МОСТ".

Особенно антимонопольщикам не понравилось то, что "Трансстроймеханизация" предлагала выполнить заказ за меньшие деньги, чем конкуренты - за 40,3 млрд руб. А причину недопуска компании к конкурсу (отсутствие отметки банка на платежном поручении об уплате гарантийного взноса) ФАС ранее квалифицировала как неправомерную.

В то же время чиновники Минтранса и аппарата правительства заявили изданию, что отставка Петракова не связана с конкурсом. Бывший руководитель агентства мало чем проявил себя, поэтому ему предложили уйти, объясняет один из них.

Тем временем, как пишут "Известия", борьба за контракт стоимостью более 40 млрд рублей между структурами владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и компанией Ротенберга разгорелась не на шутку. Входящее в группу "Сумма" ООО "Стройновация" на этой неделе подало иск в ФАС.

Компания добивается отмены выданного службой предписания, отменяющего итоги конкурса Росжелдора, рассказал источник. В качестве третьих лиц по делу "Стройновация" хочет привлечь ООО "Трансстроймеханизация" (дочерняя компания концерна "Мостотрест", связанного с Аркадием Ротенбергом) и Росжелдор.

Напомним, Аркадий Ротенберг в юности был спарринг-партнером нынешнего премьер-министра Владимира Путина по дзюдо. Его компания "Трансстроймеханизация", "дочка" "Мостотреста", на прошлой неделе выиграла конкурс на первую очередь реконструкции аэродрома международного аэропорта "Шереметьево" стоимостью 5,3 млрд рублей.

В 2011 году "Трансстроймеханизация" уже провела реконструкцию "перекрестья" двух взлетно-посадочных полос в аэропорту "Внуково" за 7,5 миллиарда рублей. Кроме того, эта компания была одним из проектировщиков третьей ВПП в "Шереметьево".