Россия заняла второее место в мире по абсолютному приросту сотовых абонентов в 2003 году В прошлом году к GSM-сетям подключилось более 16,5 млн россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия заняла второее место в мире по абсолютному приросту сотовых абонентов в 2003 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году к GSM-сетям подключилось более 16,5 млн россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большую активность в привлечении клиентов демонстрировали только китайские операторы - их абонентские базы увеличились на 42,8 млн человек
Архив NEWSru.com

Россия заняла второе место в мире по абсолютному приросту сотовых абонентов в 2003 году, уступив лишь Китаю. Как следует из отчета по мировому рынку мобильной связи, опубликованному Международной ассоциацией GSM, в прошлом году к GSM-сетям подключилось более 16,5 млн россиян. Большую активность в привлечении клиентов демонстрировали только китайские операторы: их абонентские базы увеличились на 42,8 млн человек.

В Индии и США, разделивших третье и четвертое места рейтинга Ассоциации GSM, абонентские базы увеличились на 10 млн, сообщает "МФД-Инфоцентр".

В России за минувший год к сотовым сетям этого стандарта подключилось более 11% населения, тогда как в США - 3,4% , Китае - 3,3%. Таким образом, по относительным показателям наша страна оставила конкурентов далеко позади.

Впрочем, как отмечают "Ведомости", сотовый бум застал врасплох почти всех мировых производителей сотовых телефонов: в конце прошлого года они не смогли удовлетворить заявки отечественных дистрибьюторов. В результате, по данным компании Mobile Research Group, в России возник серьезный дефицит трубок. "Мы предсказывали всплеск спроса на сотовые телефоны в конце года, но тогда головной офис не разделял наших ожиданий", - говорит директор отделения продаж оборудования мобильной связи Alcatel в России Михаил Заскалет.

Директор по сбыту подразделения мобильных и беспроводных телефонов компании Siemens в России Сергей Яковлев добавляет, что все производители недооценили сегмент дешевых телефонов. Компании резко сократили производство упрощенных моделей (с черно-белыми дисплеями, без полифонических звонков, фотокамер и т.п.) в начале 2003 года, а к сентябрю столкнулись с повышенным спросом именно на них как в России, так и в некоторых других странах.

Глава представительства Motorola в России Сергей Козлов заявил, что совет директоров компании принял решение поместить Россию и страны СНГ в разряд наиболее приоритетных глобальных рынков для Motorola в ближайшие годы.

По данным MRG, по итогам продаж сотовых телефонов в четвертом квартале 2003 года пятерка лидеров нашего рынка выглядела так: Motorola (26% рынка), Nokia (23%), Samsung Electronics (18%), Siemens (11%) и Alcatel (9%). Эти данные не учитывают серого рынка, на котором, по мнению MRG, доминируют телефоны Siemens.

По данным исследовательской фирмы ACM-Consulting, всего на 1 января 2004 года в нашей стране насчитывалось 36,2 млн сотовых абонентов. Во всем мире за год прибавилось 180 млн GSM-абонентов - выходит, что Россия обеспечила почти 10% мирового прироста.