Россия опустилась на 143-е место в рейтинге свободных экономик мира Возглавил рейтинг, как и год назад, Гонконг с результатом 89,6 пункта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия опустилась на 143-е место в рейтинге свободных экономик мира
Moscow-Live.ru
 
 
 
Возглавил рейтинг, как и год назад, Гонконг с результатом 89,6 пункта
Города и Страны
 
 
 
Украина упала сразу на семь позиций и опустилась на 162-е место
Global Look Press

Россия заняла 143-е место в обновленной версии рейтинга "Индекс экономической свободы", опустившись за год на три позиции.

Год назад Россия располагалась на 140-м месте "Индекса". Сейчас там находится Таджикистан. В новой версии рейтинга Россия опустилась на 143-е место, уступив Бурунди, Коморским островам, Мальдивским островам и Сан-Томе и Принсипи, но обойдя Гвинею, рассказывает РБК.

Эксперты фонда Heritage Foundation оставили Россию в категории "преимущественно несвободных" экономик мира наряду с Бразилией (118-е место), Пакистаном (121), Египтом (124), Грецией (130) и Китаем (139). Из постсоветских республик в эту категорию, помимо России и Таджикистана, попала также Молдова (111).

Несмотря на снижение позиций в рейтинге, эксперты фонда отмечают общее незначительное улучшение состояния экономических свобод в России - на 0,2 пункта по сравнению с прошлым годом. Отмечается улучшение в сферах свободы от коррупции, свободы труда, свободы бизнеса, а также в ситуации с налогообложением. Ухудшилась ситуация с правом частной собственности и госрасходами.

В результате Россия осталась в рейтинге ниже всех своих партнеров по БРИКС: Бразилия заняла в нем 118-е место, Индия - 128-е, Китай - 139-е, ЮАР - 72-е.

Из государств бывшего СССР ниже России в рейтинге оказались лишь четыре страны. Белоруссия за год потеряла те же три позиции и, опустившись на 153-е место, возглавила тот раздел рейтинга, в который Heritage Foundation включил страны с "подавленной экономикой".

Украина упала сразу на семь позиций и опустилась на 162-е место - за год, по мнению экспертов Heritage Foundation, здесь улучшилась только борьба с коррупцией. Узбекистан поднялся на три позиции и в итоге оказался на 160-м месте, Туркменистан же потерял одну позицию и опустился на 172-е место. Всего в рейтинг включены 178 стран, при этом наихудшим образом дела с экономической свободой, по мнению экспертов Heritage Foundation, обстоят в КНДР.

Возглавил рейтинг, как и год назад, Гонконг с результатом 89,6 пункта. Второе место в рейтинге осталось за Сингапуром, на третье, потеснив Австралию и Швейцарию, вышла Новая Зеландия. Кроме того, в десятку наиболее свободных экономик мира вошли Канада, Чили, Эстония, Ирландия и Маврикий.

Афганистан, Ирак, Ливию, Лихтенштейн, Сомали, Судан и Сирию, а также Косово эксперты Heritage Foundation рейтинговать не стали. Согласно результатам исследования, около 65% мирового населения живет в экономически "несвободных" странах, более половины этих людей - граждане Китая и Индии.

Ежегодный "Индекс экономических свобод" американский исследовательский институт Heritage Foundation публикует с 1995 года. Эксперты внимательно анализируют все показатели, влияющие на свободу экономической деятельности в каждой стране. Среди них: права собственности, свобода от коррупции, расходы правительства, финансовая свобода, свобода для бизнеса, законодательство, свобода торговли, инвестиций и так далее. С учетом этих факторов определяется позиция в списке.