Цены на нефть падают в преддверии встречи стран ОПЕК
 
 
 
Цены на нефть падают в преддверии встречи стран ОПЕК
Архив NEWSru.com

Нефть плавно дешевеет в преддверии очередной встречи стран - членов ОПЕК в четверг. Как отмечает Reuters, большинство участников рынка не ожидает, что могущественный картель изменит квоты на нефтедобычу на совещании в Вене 31 июля. Однако они не склонны проявлять большую активность в преддверии этого заседания, говорят трейдеры.

На Нью-йоркской товарной бирже баррель с поставкой в сентябре стоит 29,98 долл. Как сообщает Bloomberg, цены на нефть на NYMEX упали ниже уровня 30 долл. за баррель в ожидании резкого сокращения цен на газ в Америке, что, по мнению аналитиков, приведет к сокращению спроса на нефтепродукты в США.

На Международной нефтяной бирже в Лондоне сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 23 цента до 27,95 долл. за баррель.

Wall Street Journal в своей аналитической статье к заседанию ОПЕК поясняет, почему картель не режится менять квоты на добычу сырья. По расчетам аналитиков, увеличение поставок нефти из Ирака будет скомпенсировано сезонным повышением спроса в мире.

В настоящее время общая квота 10 стран ОПЕК (за исключением Ирака) составляет 25,4 млн баррелей в сутки. При нынешних ценах на нефть, находящихся в желаемом диапазоне, министры стран ОПЕК вряд ли будут изменять квоты на встрече в Вене в четверг в ответ на небольшой рост иракского экспорта, отмечается в статье. ОПЕК ориентируется на диапазон цен в 22-28 долл. за баррель.

В то же время WSJ отмечает, что сейчас Ирак остается основным источником неопределенности на рынке. В связи с этим министрам нефти стран ОПЕК приходится встречаться чаще обычного. Предыдущая встреча состоялась в июне в столице Катара Дохе.

Обычно спрос на нефть растет во второй половине года, когда страны-потребители в северном полушарии начинают накапливать запасы топлива к зиме. Согласно оценкам Международного энергетического агентства, спрос осенью вырастет на 1,6 млн баррелей в сутки до 79 млн.