Франция продаст долю в концерне Renault за 1,3 млрд евро
 
 
 
Франция продаст долю в концерне Renault за 1,3 млрд евро
Архив NEWSru.com

Французское правительство готовится уменьшить свою долю в концерне Renault, втором национальном производителе автомобилей. На продажу будет выставлено около 8,5% акций концерна (возможно - чуть больше, если спрос превысит предложение) по цене 1,31 млрд евро (около 1,5 млрд долл.). Как передает Bloomberg со ссылкой на сообщение инвестиционного банка J.P. Morgan Chase, который будет заниматься продажей, после завершения сделки во владении государства останется около 15% акций Renault.

Масштабные планы по приватизации французское правительство анонсировало осенью прошлого года, и нынешнюю сделку аналитики оценивают позитивно, так как она однозначно определяет будущее автомобильного концерна. Кстати, по итогам торгов пятницу акции Renault подорожали после прогнозов, предрекающих рекордную прибыль в нынешнем году.

В бюджете Франции на 2003 год проставлена цифра в 8 млрд евро, которые правительство должно получить от приватизации. Вырученные средства пойдут на реструктуризацию и поддержку убыточных государственных предприятий, таких, как оператор железных дорог Reseau Ferre и компания Giat Industries, производящая танк Leclerc.

На прошлой неделе компания объявила, что в первом полугодии прибыль Renault увеличилась почти на треть до рекордных 1,18 млрд евро. Это дало рынку позитивный импульс, а правительству - хороший момент для того, чтобы обнародовать планы по приватизации.

За последний год акции Renault подорожали на 17%, капитализация концерна достигла 14 млрд евро.