Сегодня Жерар — это не только символ французского кинематографа и французского шарма, но и символ широты русской души. Было бы полезно для региона, если бы всемирно известный эксперт в области виноделия Жерар Депардье возглавил государственную струк
 
 
 
Сегодня Жерар — это не только символ французского кинематографа и французского шарма, но и символ широты русской души. Было бы полезно для региона, если бы всемирно известный эксперт в области виноделия Жерар Депардье возглавил государственную струк
Reuters

Депутат Госдумы, глава "Партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов обратился к врио главы Крыма Сергею Аксенову с предложением создать госкомитет по виноградарству и виноделию в правительстве полуострова, а на пост его главы назначить известного актера Жерара Депардье, принявшего в прошлом году российское гражданство.

Инициативы депутата поддержали первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Владимир Никитин и президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня Жерар - это не только символ французского кинематографа и французского шарма, но и символ широты русской души. Было бы полезно для региона, если бы всемирно известный эксперт в области виноделия Жерар Депардье возглавил государственную структуру - комитет или же общественную структуру виноделов Крыма. И в том и в другом случае это пойдет на пользу престижу региона, развитию винодельческих хозяйств, виноделию. Привлечет внимание не только российской, но и мировой общественности к крымскому вину, которое по качеству не только не уступает винам мировых винодельческих регионов, но и по ряду показателей превосходит их", - говорится в этом письме.

Кроме того, депутат пишет, что Жерар Депардье - "истинный ценитель дивной природы, женской красоты и "напитка Богов", и он может "внести огромный вклад в развитие полуострова".

Кроме того, Зотов считает, что хорошей традицией стало бы проведение в Крыму ежегодного форума виноделов, который объединит производителей винограда и винодельческой продукции. В рамках первого форума предлагается создать отраслевую ассоциацию виноделов Крыма.

Письмо с предложением возглавить комитет по виноделию передано и самому Жерару Депардье, но о его реакции пока ничего не известно.

Напомним, в России площадь виноградников составляет 60 тыс. га, а в Крыму - чуть менее 30 тыс. га, но с 1985 года площадь виноградников там постепенно сокращалась. Теперь, как написали в апреле крымские виноделы в открытом письме Уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову, с "перспективой расширения до 70-80 тыс. га", за счет присоединения Крыма Россия займет "видное место" на мировом винодельческом рынке.

В настоящее время на территории Крыма расположены 10 винодельческих заводов: комбинат "Массандра", завод марочных вин и коньяков "Коктебель", Инкерманский завод марочных вин, Институт винограда и вина "Магарач", завод шампанских вин "Новый Свет", винодельческое предприятие "Солнечная долина", винодельческих завод Dionis, объединение "Золотая Балка", Феодосийский винсовхоз-завод, а также Бахчисарайский винодельческий завод.

Однако действующие в России винные акцизы в десятки раз выше украинских. А знаменитые крымские вина по российским законам должны быть отнесены к так называемым винным напиткам, иными словами - к бормотухе.

Чтобы не разорять крымское хозяйство, российские чиновники, вероятно, снизят винные акцизы. Так, в июне депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки в алкогольное законодательство, которые ставят особняком качественный напиток, сделанный из местного винограда, и даже частично снимают запрет на рекламу вина.

Кроме того, если проект будет принят окончательно, то все вопросы, связанные с производством, попадут в ведение Минсельхоза и будут отданы на откуп саморегулируемым организациям. А Росалкогольрегулирование, которое ранее полностью контролировало отрасль, будет заниматься лишь оборотом продукции.

Такой перспективе обрадовались и виноделы Краснодарского края: ведь украинский кризис помог им добиться того, что они многие годы не могли сделать самостоятельно. Еще одна поправка, обещанная ко второму чтению законопроекта, должна закрепить за массандровскими креплеными винами название "специальных вин", и эта категория также будет отделена от винных напитков и, предположительно, избавлена от акцизов.

Министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин в июле пообещал, что на развитие виноградарства в республике будет выделено 310 миллионов рублей. Также планируется, что на полуострове к 2020 году будет 140 тысяч гектаров виноградников.

Тем временем с 25 июня 2014 года Евросоюз запретил импорт крымских товаров. Как было сказано в итоговом заявлении Совета ЕС на уровне глав МИДов по Украине, "с 25 июня товары из Крыма и Севастополя более не могут быть ввезены на территорию ЕС". Исключение будет сделано, только если эти товары будут иметь сертификацию властей Украины. "Товары из Крыма и Севастополя, которые получат от украинских властей сертификат происхождения, будут допущены в Евросоюз", - отмечается в документе. В частности, ЕС намерен до конца июня 2014 года ввести запрет на импорт вина из Крыма.