У россиян остается все меньше денег, чтобы расплачиваться с банками
 
 
 
У россиян остается все меньше денег, чтобы расплачиваться с банками
Фото NEWSru.com

Объем проблемных розничных кредитов за год почти удвоился и достиг 620 млрд рублей, свидетельствует статистика ЦБ. Банки ужесточают требования к заемщикам, но реальные доходы населения не растут, так что плохих долгов будет все больше.

У "Сбербанка" в 2013 году плохие розничные долги увеличились на 38% до 106 млрд рублей при росте розничного портфеля на 32%, подсчитали "Ведомости". ХКФ за 2013 год нарастил портфель на 29%, а плохие кредиты выросли в два с лишним раза до 39 млрд рублей, их доля в портфеле ХКФ приблизилась к 12%. У "Русского стандарта" и "Восточного экспресса" объем проблемных кредитов за первое полугодие 2013 года увеличился более чем на 60%.

620 млрд рублей, скопившиеся на балансах банков, - это еще не все плохие долги россиян. Есть еще долги, которые банки продавали коллекторам - 150-155 млрд рублей в прошлом году, в нынешнем сумма вырастет до 220 млрд.

Всего с 2007 года банки, по оценке президента коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн" Елены Докучаевой, продали коллекторам долгов примерно на 450-500 млрд рублей. В среднем, по данным "Секвойи", на одного попавшего к коллекторам должника приходится 1,4 проблемного кредита, максимум достигает 17 просроченных кредитов разным банкам.

Платежная дисциплина заемщиков падает, признает старший вице-президент Национальной службы взысканий Сергей Шпетер. 7% инфляции с начала года, падение курса рубля, замедление роста реальных доходов: в январе-феврале они, по данным Росстата, были на 0,3% меньше, чем за первые два месяца 2013 года, - все это приводит к тому, что у людей снижается уверенность в завтрашнем дне, должники не спешат платить.