США и КНДР наторговали в 2006 году всего на три тысячи долларов
 
 
 
США и КНДР наторговали в 2006 году всего на три тысячи долларов
Архив NEWSru.com

США в этом году закупили в КНДР лишь книги и газеты. Пхеньян же вообще ничего не ввез из Соединенных Штатов, отмечается в докладе американского министерства торговли, на который ссылается южнокорейское агентство RENHAP.

"Золотой период" взаимной торговли приходится на 2002 год. Тогда ее объемы достигали 25 млн долларов. Эти показатели, впрочем, никогда не отличались стабильностью, и сильно колебались из года в год в зависимости от политических отношений между США и Северной Кореей. В частности, в 2002 году объемы товарооборота составили 624 тысяч долларов, в 2004 - 8 миллионов, а в 2005 - 5,75 миллионов долларов.

Для сравнения, Россия довела объем двустороннего товарооборота в 2005 году до 240 миллионов долларов, в 2006 года - 200 млн. долл. США. 80% товарооборота приходится на российские регионы. Товарооборот одного российского региона - Кузбасса - с КНДР составил более 11 млн долларов. Из Кемеровской области в Северную Корею экспортировались уголь, металлопрокат и удобрения. Правда, импорт из КНДР практически отсутствовал.

Традиционно стабильно Россия и КНДР сотрудничают в использовании корейской рабочей силы в народном хозяйстве России: продолжении строительства Транскорейской магистрали и ее соединение с Транссибирской магистралью, реализация в КНДР электроэнергии, произведенной в России.

В 2006 году КНДР провела массовые пуски баллистических ракет, а затем подземное ядерное испытание. В результате ООН ввела против этой страны санкции, к которым присоединилось большинство членов этой международной организации. Ряд государств, в частности, Япония, объявили также о дополнительных ограничениях на торговлю с КНДР.