КНДР испытала в Японском море ракеты малой дальности. Япония считает, что непосредственной угрозы нет
 
 
 
КНДР испытала в Японском море ракеты малой дальности. Япония считает, что непосредственной угрозы нет
Архив NEWSru.com

КНДР осуществила в пятницу в первой половине дня несколько пусков ракет малой дальности в направлении Японского моря. Запуски ракет были осуществлены как с восточного, так и западного побережий Корейского полуострова. Тип ракет и количество пусков уточняется, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo и телеканал NHK.

Японское правительство утверждает, что северокорейские ракеты имели малую дальность полета и не представляли непосредственной угрозы Японии.

Между тем, на территории Приморского края РФ не зафиксировано превышения норм радиационного фона. Как сообщили в пятницу в Приморскгидромете, в настоящее время уровень радиации на территории края не превышает 11 микрорентген в час, что значительно меньше опасных отметок, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что последние ракетные испытания КНДР проводила в июле прошлого года. Тогда шесть ракет стартовали с базы Китэрен на юго-восточном побережье КНДР, благополучно пролетели 300-400 км на северо-восток и попали, судя по всему, в заранее определенный морской район радиусом 50 км. Неудачу потерпела только ракета нового типа с условным названием "Тэпходон-2", которая взорвалась в самом начале полета

Запуски 5 июля 2006 года вызвали широкое осуждение в мире. После этих испытаний Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, в которой призвал КНДР не нагнетать напряженность на Дальнем Востоке, вернуться к мораторию на пуски баллистических ракет и переговорам о ядерном потенциале Пхеньяна.