Штефан Бах
 
 
 

Считающиеся законопослушными предприятия Германии скрывают от налоговых органов миллиарды евро, выводя часть полученных средств за рубеж или искусственно занижая уровень прибыли. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, свидетельствуют результаты исследовании Немецкого института экономических исследований, опубликованные во вторник в газете Die Welt.

По словам представителя института Штефана Баха, с "2001 по 2008 год германские предприятия заплатили лишь 21% от ставки корпоративного налога, что значительно меньше, чем прописано в законе".

В тот период компании в Германии облагались 38-процентным налогом, однако впоследствии ставка была понижена до 30%. О каких именно фирмах идет речь, не уточняется.

Эксперты института подсчитали, что лишь в 2008 году разница между прибылью компаний и суммой, с которой были уплачены налоги, достигает 92 млрд евро.

С подобным докладом институт уже выступал в 2007 году. Тогда были опубликованы данные за 2001 год, согласно которым от корпоративного налога были скрыты в пересчете на евро 100 млрд.

Однако ряд экономистов относится к этим подсчетам скептически, поскольку в статистику, по словам представителя Кельнского экономического института Ральфа Брюгельмана, "включили абсолютно все, что не смогли объяснить".

Авторы нового доклада порой сами жалуются на отсутствие в их распоряжении достоверных и полных данных. "Однако большой погрешности в подсчетах в любом случае быть не может", - цитирует агентство Штефана Баха.