На сегодняшнем заседании Правительство РФ рассматривает инвестиционную программу МПС на 2002 год О том, куда министерство потратит 161 млрд. рублей, расскажет лично подследственный Аксененко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сегодняшнем заседании Правительство РФ рассматривает инвестиционную программу МПС на 2002 год
Архив NTVRU.com
 
 
 
О том, куда министерство потратит 161 млрд. рублей, расскажет лично подследственный Аксененко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это очень большие траты, и оправдать их министр пытается грандиозными инвестпроектами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Так, он намерен достроить БАМ, заняться Транссибом, построить мост на Сахалин
Архив NTVRU.com

В среду правительство рассмотрит инвестиционную программу МПС на 2002 год. На заседании кабинета будет присутствовать специально вызванный из отпуска глава МПС Николай Аксененко. Подследственный министр не только не присмирел - он пошел ва-банк и за время своего отпуска увеличил и без того одиозный инвестплан, пишет "ГаЗеТа".

Министра специально для представления программы отозвали из отпуска, он лично готов доказывать правительству обоснованность рекордных за историю его хозяйствования трат - 161 млрд. долларов. Именно столько хочет МПС потратить в следующем году: Аксененко планирует достроить БАМ, вплотную заняться Транссибом и продлить российские железные дороги до Праги и Сеула. Кроме того, он намерен построить мост на Сахалин стоимостью в 3-4 млрд. долларов - и именно по этому вопросу наиболее жесткое противодействие ему оказывает глава Минэкономразвития Герман Греф.

Минэкономразвития программа МПС вообще очень не нравится. Эксперты Германа Грефа подготовили обширную рецензию по всем 14 направлениям представленного железнодорожниками плана и заключили, что "программа не является инвестиционной в рыночном понимании этого слова" и что "принципы отбора проектов неадекватны стратегии реформ".

Между тем в правительстве выражали недовольство размахом инвестпрограммы еще на стадии ее разработки. В ответ министр увеличил программу со 146 до 161 млрд. рублей. Очевидно, что Аксененко идет ва-банк и, видимо, рассчитывает на поддержку премьера Михаила Касьянова, заключает издание.

У инвестиционной программы есть и еще один большой недостаток: из заявленного 161 млрд. рублей точно известно, откуда возьмутся лишь 110 млрд. руб. Для их получения правительство должно согласиться на повышение тарифов на железнодорожные перевозки. Газета "Ведомости" пишет, что кабинет сам себя поставил в сложную ситуацию, запланировав рассмотрение инвестпрограммы МПС на 28 ноября, тогда как темп повышения тарифов естественных монополий на будущий год будет обсуждаться только 5 декабря. А поскольку у МПС нет никакого другого источника инвестиций, кроме определяемых государством тарифов, решение о сумме инвестпрограммы может быть принято только после этого обсуждения, считает издание, подводя итог: программа принята не будет.

С получением остальных денег могут возникнуть еще большие проблемы. В министерстве планируют, что 13 млрд. рублей МПС получит из чистой прибыли, еще 15 млрд. рублей √ в виде кредитов, а 23 млрд. рублей найдет у сторонних инвесторов.

Минэкономразвития в связи с этим предлагает серьезно подумать об инвестиционных проектах МПС и исключить наиболее крупные из них.