Toyota может построить второй завод в России - в Приморье
 
 
 
Toyota может построить второй завод в России - в Приморье
Фото NEWSru.com

Автоконцерн Toyota, возможно, построит в России еще один завод. К предприятию в питерских Шушарах, которое должно начать работу в 2007 году, может прибавиться завод в Приморье. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам форума АТЭС приморский губернатор Сергей Дарькин.

Toyota, по его словам, предполагает занять на Дальнем Востоке нишу дешевых автомобилей, в которой сейчас обосновались подержанные праворульные "азиатки".

Заявление Сергея Дарькина прозвучало практически одновременно со словами главы МЭРТ Германа Грефа, который предрек подписание в следующем году контракта с немецким автогигантом Volkswagen, отмечает RBC daily.

Впрочем, аналитики отнеслись к обоим высказываниям осторожно. "Заявления Грефа, Дарькина и т.д. – все это словесное отражение одного процесса, – считает старший аналитик ФК "Уралсиб" Вячеслав Смольянинов. – Так или иначе, иностранные производители хотят идти в Россию и рассматривают различные варианты своего прихода. Не обязательно все из этих намерений осуществятся, но ничто не говорит о том, что они нереальны в принципе. В частности, сборка японских машин в Приморье с использованием различных льгот, предоставляемых правительством, вполне может быть обоснована экономически".

RBC daily напоминает, что Греф говорит о грядущем приходе VW в Россию с момента своего назначения в министры (то есть с 2000 года), и до сих пор его предсказания не сбывались. Руководство немецкого концерна несколько раз скептически отзывалось о перспективах российского рынка, на котором, мол, нет достаточно места для продукции VW (в целом не такой уж дешевой).

С другой стороны, как отмечает аналитик ИГ АТОН Алексей Языков, "дыма без огня не бывает": "Что-то в итоге построят, но когда и где – большой вопрос. Сейчас Приморье – большая японская автомобильная свалка, и теоретически там были бы востребованы и новые машины в нашем среднем сегменте".