BusinessWeek: господство "АвтоВАЗа" в России под угрозой на фоне открытия иностранных заводов Ничто, кроме "АвтоВАЗа", не может так ярко символизировать сложности, с которыми сталкивается российская автопромышленность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
BusinessWeek: господство "АвтоВАЗа" в России под угрозой на фоне открытия иностранных заводов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ничто, кроме "АвтоВАЗа", не может так ярко символизировать сложности, с которыми сталкивается российская автопромышленность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока "Калина", цена которой составляет около 8 тыс. долларов, находит покупателей
www.vaz.ru

Господство "АвтоВАЗа" под серьезной угрозой на фоне открытия иностранных заводов в России, пишет BusinessWeek, анализируя судьбу отечественного автопрома в связи с недавней отставкой председателя совета директоров "АвтоВАЗа" Владимира Каданникова. "Это событие знаменует конец целой эпохи... Его уход пришелся на период, когда российская автомобильная индустрия пытается конкурировать, противостоя валу машин иностранного производства", - пишет американский еженедельник. (Перевод статьи на сайте InoPressa.)

Ничто, кроме "АвтоВАЗа", не может так ярко символизировать сложности, с которыми сталкивается российская автопромышленность. Имея 145 км производственных линий, 100 тысяч рабочих и выпуская около 700 тысяч машин "Лада" в год (это около 70% всего объема производства автомобилей в России), завод в Тольятти является одним из крупнейших автозаводов в мире. Несмотря на то что ВАЗы нередко упрекают в недостаточной надежности, они до сих пор популярны благодаря свой более низкой, по сравнению с зарубежными автомобилями. ВАЗ удерживает 40% внутреннего рынка, и в прошлом году компания получила чистую прибыль в 147 млн долларов от общего дохода в 5,57 млрд долларов.

"А теперь плохая новость, - продолжает BusinessWeek. - Если компания не сможет каким-либо образом модернизироваться на фоне наплыва иностранных машин, "АвтоВАЗу" будет все сложнее держаться в седле". "Если "АвтоВАЗ" не сможет привлечь иностранного партнера, который даст новые технологии или новую модель, я не вижу будущего для этой компании", – говорит Наталия Загвоздина, аналитик московского инвестиционного банка "Ренессанс Капитал".

Несмотря на растущий спрос на машины, производство российских моделей в этом году, как ожидается, резко сократится из-за все более нежной любви российских потребителей к иностранным. По данным московского инвестиционного банка "Объединенная Финансовая Группа", объемы производства "АвтоВАЗа" сократятся в текущем году на 4%, а доходы – на 34%. В следующем году "АвтоВАЗ" столкнется с еще более жесткой конкуренцией со стороны иностранных производителей, которые открывают свои заводы в самой России. С 2002 года в Россию пришли Ford, General Motors и Renault, ожидается, что за ними последуют Toyota, Volkswagen и DaimlerChrysler.

Особо американский еженедельник отмечает, что теперь правительство поддерживает зарубежных производителей. "После многих лет защиты местной автомобильной индустрии посредством высоких тарифов в последнее время оно снизило тарифы на ввозимые запчасти с 5-10% до 0-3%. По прогнозам, к 2010 году на долю иностранных производителей в России будет приходиться 900 тысяч автомобилей, тогда как в прошлом году их было 165 тысяч".

Медленно и мимо цели

"АвтоВАЗ" делает все, чтобы дать отпор. Но этого может оказаться недостаточно. В этом году была запущена компактная "Лада Калина", в которой есть такие элементы, как антиблокировочная система тормозов, усилитель рулевого управления и кондиционер, – все это было диковинкой в предыдущих российских моделях. "АвтоВАЗ" даже построил совершенно новый завод, оснащенный современным оборудованием, и нанял новых сотрудников для производства "Калины". "Наша компания делает все возможное, чтобы повысить конкурентоспособность нашей продукции", – отмечает начальник управления по маркетингу Александр Бердихин.

Пока "Калина", цена которой составляет около 8 тыс. долларов, находит покупателей. Но многие эксперты автопрома исполнены скепсиса. "Увы, качество все равно оставляет желать лучшего, – говорит Леонид Голованов из "Авторевю", российского автомобильного журнала. – Проблема в том, что эта машина построена на основе старой платформы, со старым двигателем, коробкой передач и так далее".

По словам аналитиков, "АвтоВАЗ" до сих пор хромает из-за неспособности своевременно предлагать рынку новые модели. "Калина" была разработана в начале 1990-х, но ее запуск неоднократно откладывался из-за производственных сложностей. Некоторые эксперты считают, что "АвтоВАЗ" должен задуматься о сборке иностранных марок, хотя эта идея является анафемой для патриотов-управленцев старой школы, гордящихся российскими машинами.

"Вопрос о том, заставит ли уход Каданникова "переключить скорость" развития "АвтоВАЗа", остается открытым. Компания назначит нового руководителя после заседания совета директоров 22 декабря", - напоминает журнал. Аналитики отмечают, что руководство компании расколото на традиционалистов породы Каданникова и молодой, более агрессивный тип. "Они должны сократить количество рабочих на 50%, распустить большую часть управления и начать активно искать иностранного партнера для производства того, что пользуется спросом", – говорит Загвоздина. "Может быть, это непосильное требование. Но без четкого нового видения часы для гордого российского производителя тикают все громче и громче", - подводит итог BusinessWeek.